Суббота, 20 Апреля 2024

Победа юристов

Четверг, 20 декабря 2018 00:00   Редактор сайта

С 7 по 10 ноября в Москве на территории юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также в офисах международных юридических фирм DLA Piper LLP и White&Case LLC прошел заключительный этап восьмого по счету ежегодного конкурса студенческих эссе о профессиональной этике юриста на английском языке.

Конкурс учрежден юридическим факультетом МГУ и институтом «Право общественных интересов» совместно с международными юридическими фирмами DLA Piper и White & Case LLP. Победители – 36 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска и других городов России – получили возможность принять участие в заключительном этапе. В их число вошли студентки Юридического института ЮУрГУ Елена Колисниченко (Ю-418) и Людмила Шагиахметова (Ю-516) (научный руководитель – доцент кафедры профессиональной подготовки и управления в правоохранительной сфере, кандидат исторических наук, доцент Вадим Александрович Булдашов).

Наградой победителям стало прохождение учебного курса «Профессиональная ответственность и этика на международном рынке юридических услуг». На протяжении четырех дней для студентов проводились лекции и деловые игры на английском языке. Первый день занятий прошел на территории юридического факультета МГУ руководством доцента кафедры истории государства и права МГУ, кандидата юридических наук, руководителя языковой школы МГУ Гаяне Давидян. Второй и третий день – в офисах DLA Piper и White&Case LLC под руководством юристов международного уровня Дельфины Нугеред и Томаса МакДоналда. На четвертый на юрфаке МГУ состоялись дебаты, куда был приглашен президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрий Сергеевич Пилипенко.

Елена и Людмила отметили, что курс был достаточно насыщен информацией в области юридической этики и профессиональной ответственности, международного права. Обучение шло исключительно на английском языке – для студентов это была хорошая языковая практика.

– Благодаря этому курсу мы поняли, что правовая этика – это не только красивые слова. Это на самом деле значительная часть нашей профессии. Думаем, что никто не может быть юристом без познаний в области профессиональной этики, – говорят победительницы.

Прочитано 3587 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *