Суббота, 20 Апреля 2024

На журфаке новый курс

Вторник, 15 января 2019 00:00   Редактор сайта

На кафедре журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ разработан новый учебный курс «VR-журналистика». В его программу входят теоретические и практические занятия по журналистике, использующей технологии виртуальной реальности, которая сегодня занимает важную позицию в современном медиапространстве. По сути, это иммерсивная журналистика, или журналистика погружения (англ. Immersive Journalism): с помощью 3D-технологий и технологий виртуальной реальности авторы новостных статей, репортажей, документальных фильмов создают эффект присутствия.

Журналистика погружения, открывая доступ в виртуальную версию места событий, где точно воссозданы объекты, люди, звуки, дает зрителям возможность самим увидеть, услышать, почувствовать всё происходящее.

С этой целью для студентов журфака закуплено специальное оборудование, которое позволит им получить базовые знания, необходимые медиапрофессионалу, и освоиться в виртуальной журналистской реальности. Студенты будут учиться не только воздействовать на аудиторию, но и взаимодействовать с ней: получать обратную связь, вести со зрителями диалог, эффект от которого может быть выражен в конкретной социальной реакции.

Отвечая сегодняшним запросам времени и развития общества, данная дисциплина, тем не менее, опирается на фундаментальные основы журналистики и журналистского образования.

– По-новому оцененный с помощью VR человеческий опыт, транслируемый журналистами, может внести коррективы или даже поменять формулу развития всего человечества, и именно журналистика окажется на передовой трансформационных процессов, – поясняет разработчик курса, доцент кафедры ЖиМК, кандидат филологических наук Анна Красавина. – VR может дать возможность более полно выразить и начать исследовать всю сложность человеческого опыта.

Уникальность курса VR-журналистики в ЮУрГУ заключается в обеспечении студентов гуманитарными знаниями, интегрированными из различных областей, и одновременном освоении технологий с немедленной практической отработкой и закреплением полученных умений и навыков.

– Курс VR-журналистики также дает возможность внедрять индивидуальные траектории обучения, что, в свою очередь, отвечает образовательной стратегии проектного обучения ЮУрГУ. Данный курс войдет в новые магистерские программы: «Трансмедийная журналистика» и «Медиакоммуникации», которая будет преподаваться на английском языке для иностранных студентов, а также будет предложен зоне элитной подготовки, что позволит наиболее талантливым и мотивированным студентам полностью раскрыть свой потенциал, – комментирует декан журфака ЮУрГУ, доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

Прочитано 2970 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *