Пятница, 19 Апреля 2024

День открытых дверей

Среда, 27 февраля 2019 00:00   Надежда ЮШИНА
День открытых дверей Фото Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ состоялся День открытых дверей. Потенциальные абитуриенты вместе с родителями узнали о возможности обучения в университете и перспективах дальнейшего трудоустройства на предприятия-партнёры.

Директора и преподаватели институтов и высших школ вместе с представителями приёмной комиссии и ФВО (будущего Военного учебного центра) рассказали о сроках поступления, направлениях подготовки и преимуществах учебы в вузе.

– Такие мероприятия проводятся, чтобы дети смогли осознанно сделать выбор из множества профессий, которые предлагает ЮУрГУ. Мы стараемся помочь им решить, кем они хотят стать и как учиться, знакомим с материально-технической базой, преподавательским составом. Рассказываем, с какими предприятиями и компаниями сотрудничаем, где востребованы наши выпускники. Наша цель – помочь школьникам узнать, как пройти путь от абитуриента до квалифицированного специалиста, – пояснил заместитель декана факультета предвузовской подготовки Иван Сухих.

Каждый раз День открытых дверей в вузе проходит по-разному. Программа может включать встречу с ректором, выпускниками или потенциальными работодателями в Актовом зале, ознакомительный квест по аудиториям вуза, экскурсию по лабораториям. На этот раз ребят разделили на группы по институтам и высшим школам, а после предоставления основной информации – по специализациям, чтобы каждый смог поближе познакомиться с особенностями будущей профессии. Старшеклассники узнали об элитном образовании и проектном обучении, двуязычной среде, стипендиях, программах бакалавриата и магистратуры, ФВО.

– В этом году факультет военного обучения будет переименован в Военный учебный центр. На работе это практически никак не отразится. Мы, как и прежде, будем готовить рядовых, сержантов и офицеров запаса. При этом если офицерами могут стать студенты технических или естественно-научных специальностей, то солдатами и сержантами – ребята с любых направлений подготовки, – пояснил заместитель начальника ФВО ЮУрГУ Константин Крикунов. – Наши выпускники не подлежат призыву в армию, но при этом могут связать свою жизнь с Вооружёнными Силами: пойти служить по контракту или в силовые структуры.

Школьники также встретились с представителями приёмной комиссии ЮУрГУ, чтобы узнать, как и в какие сроки надлежит подать документы, какие экзамены ЕГЭ нужно сдать для поступления на ту или иную специальность.

Прочитано 3382 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *