Четверг, 25 Апреля 2024

Будущие металлурги сразились в решении кейсов Metal Cup

Среда, 13 марта 2019 00:00   Дарья АНТОНОВА
Будущие металлурги сразились в решении кейсов Metal Cup Фото Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ прошёл отборочный этап Международного чемпионата по технологической стратегии в металлургии «Metal Cup – 2019. Четвертая индустриальная революция». Учредитель мероприятия – ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов».

«Metal Cup – 2019» – практико-ориентированный чемпионат, способствующий усилению металлургических компаний, интеграции учреждений образования и развитию стратегического мышления, общекультурных и профессиональных компетенций участников.

Проект призван повышать престиж профессии металлурга и отрасли в целом, способствовать распространению передовых образовательных технологий подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров, вовлекать молодежь в решение практических задач металлургической отрасли и развивать у будущих специалистов необходимые компетенции.

В решении металлургических кейсов состязаются студенты вузов и профессиональных образовательных учреждений со всего мира. Состоит соревнование из трех основных этапов: отборочный – в образовательных учреждениях; летняя школа – слет победителей отборочных этапов и членов оргкомитета в рамках международного образовательного форума и финал чемпионата, который включается в программу одного из ключевых промышленных форумов.

После пресс-конференции, которую провёл ведущий специалист управления технологии, научных исследований и разработок ПАО «ЧТПЗ» Дмитрий Вознюк, участников поприветствовал директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин.

За два дня ребятам предстояло в рамках решения кейса по индустрии 4.0 создать «умное» производство с применением новейших технологий, проанализировать текущее состояние производственных или инвестиционных объектов по выпуску металлопродукции и изделий, создать проект управления, модернизации, переориентации объекта исследований и защитить свою работу перед экспертной комиссией.

До начала отборочного этапа студенты Политехнического института, Высшей школы электроники и компьютерных наук и Архитектурно-строительного института самостоятельно сформировали команды по три – пять человек. В первый день они изучали производственные задачи и разрабатывали решения, во второй – презентовали решения кейсовой задачи экспертной комиссии, состоящей из представителей промышленности и образования. Компетентное жюри оценивало проекты по четырем критериям: технология; экономика; экология и социальная ответственность, презентация решения.

В результате напряжённой борьбы первенство в отборочном этапе чемпионата в ЮУрГУ досталось команде Black Package Gang, на втором месте – Promotion, на третьем – «Титан-альфа».

– Задание было – придумать инновационную схему с использованием IT-технологий. Нам пришла идея создания ветряных электростанций. Стали интересоваться, как они устроены, какое понадобится оборудование и, конечно, просчитывали глобальные последствия внедрения. Поняли, что этот подход сможет изменить в дальнейшем экономику всей страны и даже мира. Мы скрупулезно подошли к этому вопросу и рады, что победили, – рассказал капитан Black Package Gang факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ, студент третьего курса Иван Ищенко.

Команда-победитель отборочного этапа получает право принять участие в летней школе и во всероссийском финале чемпионата, который будет проходить в мае в Новокузнецке. Финал международного чемпионата состоится в сентябре, в рамках Международной выставки в России.

Прочитано 3169 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *