Суббота, 20 Апреля 2024

Онлайн мастер-класс по фактчекингу

Четверг, 21 марта 2019 00:00   Редактор сайта

В рамках IV Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века», который проходит в ЮУрГУ при поддержке Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA), состоялся онлайн мастер-класс по фактчекингу преподавателей Фредерика Марэйна из университетского колледжа Артезис Плантин (Бельгия) и Уллы Хуовинен из университета Хаага-Хелиа (Финляндия). Тема их докладов – «Международные технологии фактчекинга».

В аудитории собрались участники форума, студенты и преподаватели, многие из которых владеют английским языком. Модератором международного мастер-класса выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ Анна Красавина.

– Международные мастер-классы организованы при участии Европейской ассоциации журналистского образования (European Journalism Training Association – EJTA – Бельгия). В июне 2018 года университет присоединился к международному журналистскому проекту EUfactсheck, – сообщила Анна Викторовна. – В рамках проекта запланировано создание панъевропейской платформы для публикации результатов фактчекинга EUfactcheck.eu и внедрение идентичной для журналистских школ европейских вузов трехступенчатой методики проверки фактов, разработанной EJTA. В глобальном плане этот проект послужит для улучшения качества политических дебатов в европейских СМИ и повышения медиаграмотности граждан.

Во время мастер-классов Фредерик Марэйн и Улла Хуовинен поделились своим опытом, рассказали о тенденции развития технологии фактчекинга и обсудили важность международных связей для реализации проекта.

– Думаю, всем журналистам был полезен этот мастер-класс, поскольку Фредерик Марэйн рассказывал нам о проблемах фактчекинга, говорил об актуальности этого понятия в современном медиапространстве, – поделилась впечатлениями студентка журфака ЮУрГУ Марина Гофман. – Также мы разобрали несколько заданий, учились правильно анализировать материал. Спикер рассказывал о том, что необходимо вычленять из текста маркеры, с помощью которых можно проверить его на достоверность. Надеюсь, что благодаря полученной информации мы сможем стать высококомпетентными журналистами.

Прочитано 3175 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *