Вторник, 16 Апреля 2024

«Медиапоколение»: выпуск

Вторник, 09 апреля 2019 00:00   Редактор сайта

В начале апреля в ЮУрГУ завершилась программа обучения в университетском журналистском клубе для абитуриентов «Медиапоколение». В течение полугода школьники Челябинска знакомились с основами журналистской деятельности: изучали принципы телевизионной съёмки в университетской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и особенности написания печатного журналистского текста на примере газеты «Технополис», принимали участие в создании радиоматериалов на студенческом «Радио ЮУрГУ» и пробовали силы в 360-градусной мультимедийной лаборатории Newsroom Digital, где осваивали принципы подготовки конвергентных медиаматериалов. Также в рамках обучения слушатели «Медиапоколения» приняли участие в международном фестивале-конкурсе студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа».

– Университетский журналистский клуб «Медиапоколение» для потенциальных абитуриентов работает уже на протяжении восьми лет, – говорит декан факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор Людмила Петровна Шестеркина. – Все эти годы работой клуба успешно руководит главный редактор «ЮУрГУ-ТВ» Наталья Владимировна Тучкова. Все ведущие преподаватели и заведующие творческими лабораториями кафедры журналистики и массовых коммуникаций активно работают в «Медиапоколении», ведут лекционные и практические занятия и готовят ребят к выбору профессии журналиста.

Каждый год выпускники «Медиапоколения» становятся абитуриентами ЮУрГУ и, как правило, успешно поступают на журфак. Некоторые уже успели его окончить и работают в области медиа.

– «Медиапоколение» – это мощный толчок, помогающий определиться со своим будущим, – рассказывает участница клуба 2014 года, выпускница журфака, а ныне заведующий учебной лабораторией «Радио ЮУрГУ» Ксения Заболотнева. – На занятиях мы получили значительный объем знаний, который не только помог пройти творческий конкурс при поступлении на направление «Журналистика», но и дал шанс отличиться на первом курсе. Ведь выпускники клуба точно знают, чего хотят от профессии и в каком направлении нужно двигаться. Благодаря медиаклубу я с первых дней обучения знала, что моя жизнь будет связана с радиожурналистикой, и ни разу в этом не засомневалась.

В этом году в клубе «Медиапоколение» ЮУрГУ обучались ребята с 7-го по 11-й класс, в частности, из школ №№ 45, 46 и лицея № 35. Все они по окончании обучения получили специальные сертификаты и приглашение поступать в ЮУрГУ.

Прочитано 3118 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *