Пятница, 19 Апреля 2024

Международная репортёрская школа

Понедельник, 20 мая 2019 00:00   Редактор сайта

Совет Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ утвердил положение и программу кластера элитного образования факультета журналистики «Международная репортерская школа ЮУрГУ» (МРШ ЮУрГУ). Участниками процесса элитного образования в новом учебном году станут студенты первого курса направлений «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Филология».

– Кластер элитного образования «МРШ ЮУрГУ» опирается на опыт сотрудничества факультета журналистики с ведущими журналистскими школами, Европейской Ассоциацией журналистского образования, – рассказывает декан журфака, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Это дает возможность студентам системно взаимодействовать с ведущими учеными и представителями российского и международного профессионального сообщества. Программа элитного обучения включает новые темы по технологиям взаимодействия общества и цифрового медиапространства, трансмедийному сторителлингу, фактчекингу и виртуальной журналистике, что создает студентам условия для более глубокого изучения фундаментальных и смежных дисциплин, более активного участия в междисциплинарных научных исследованиях, более глубокого погружения в мир передовых медиапрактик, получения дополнительных профессиональных компетенций; а также позволяет усилить лингвистическую подготовку за счет получения второй специальности – «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций».

Образовательный процесс в МРШ ЮУрГУ имеет четкую установку на проектное обучение в области журналистики и массовых коммуникаций и на зарубежную журналистскую практику. Это, прежде всего, экспериментальный медиапроект – мультимедийный лонгрид «Досье на героя» и летние школы для студентов и преподавателей в Университете имени Аристотеля (Греция), Университете Антверпена (Бельгия), Горной Академии Фрайберга (Германия), Национальном техническом университете Праги (Чехия). Программа МРШ ЮУрГУ уже сегодня обеспечена медиалабораториями мирового уровня, среди них – ТРК «ЮУрГУ-ТВ», Продакшн-фотостудия, 360-градусный мультимедийный ньюсрум, студия «Радио ЮУрГУ»; компьютерная лаборатория технологий рекламы и связей с общественностью, сайт EUfactcheck (на английском языке), редакция иновещания (на иностранных языках).

Ведущими партнерами кластера элитного образования факультета журналистики «Международная репортерская школа ЮУрГУ» являются: Европейская ассоциация журналистского образования (EJTA), Международная ассоциация медиа- и коммуникационных исследований(IAMCR), Международный пресс-клуб (Москва), Евразийская академия ТВ и радио (Москва), Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО, Москва), Ассоциация преподавателей по связям с общественностью (АПСО, Москва), ГТРК «Южный Урал».

Кластер элитного образования факультета журналистики ИСГН «Международная репортерская школа ЮУрГУ» нацелен на увеличение перспектив карьерного роста для студентов уже с первого года обучения и подготовку специалистов нового времени, способных эффективно работать в условиях трансмедийного характера мирового информационного пространства.

Прочитано 3307 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *