Вторник, 23 Апреля 2024

Практик делится опытом

Пятница, 14 июня 2019 00:00   Марина СЕМАШКО
Практик делится опытом Фото Олега ИГОШИНА

В конце учебного года в Южно-Уральский государственный университет был приглашен коммерческий директор компании «АСКОН-Урал» Сергей Карташов. Гость провел для студентов третьего, четвертого и пятого курсов, обучающихся по направлению «Боеприпасы и взрыватели», ряд лекций в рамках курсов «Практикум по виду профессиональной деятельности», «Технология производства» и «Организация производства», рассказал о развитии «Индустрии 4.0» и о компании «АСКОН».

Сергей Александрович достаточно подробно осветил вопрос комплексной автоматизации проектно-производственных этапов жизненного цикла изделий машиностроения. В диалоге с ребятами он наглядно разобрал информационные решения CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM спектров, а также рассказал о компаниях, поставляющих данные решения на мировой и российский рынок. Основное внимание гость уделил комплексу «АСКОН» на этапах жизненного цикла изделия.

Сергей Александрович познакомил слушателей с тем, как рождается изделие в конструкторском бюро, как в дальнейшем функционируют технологические службы, как физически и программно осуществляется процесс производства, а также объяснил целесообразность применения на каждом этапе программ и цифровых пакетов.

‒ Мне понравилась подробная информация о CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM, рассказ о работе конструктора и технолога. Было интересно узнать, какой путь проходит изделие, ‒ говорит Светлана Васильева (П-427).

Ребята смогли систематизировать уже имеющиеся знания по таким программам как «КОМПАС-График», «КОМПАС-3D», «Вертикаль», а также познакомиться с новыми программными пакетами «Лоцман», «Полином», FlowVision, Delta Dezign.

‒ Было полезно еще раз услышать о структуре предприятия и производства, о профессии наладчика станков с ЧПУ. Узнал о разнообразии программ для технолога и конструктора, ‒ делится впечатлениями Андрей Свидерский (П-427).

Заинтересовала ребят и модель цифрового предприятия, на котором замысел конструктора проходит путь от чертежа до воплощения в металле.

Прочитано 4633 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Пятница, 14 июня 2019 16:23
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *