Версия для печати

Аспирантура: двойное кураторство

Среда, 11 января 2017 00:00   Редактор сайта

В конце декабря на Ученом совете ЮУрГУ в порядке реализации мероприятия М 3.1.4 Программы повышения конкурентоспособности вуза в рамках Проекта 5-100 – «Институциализировать программы аспирантуры по модели двойного кураторства» – принято решение об открытии первых программ аспирантуры по модели двойного кураторства. Это модель международного сотрудничества по линии постдипломного образования принципиально нового формата, согласно которой молодой ученый (аспирант, студент PhD) включается в исследовательский процесс под началом сразу двух научных руководителей или научных консультантов из университетов разных стран. Таким образом у аспирантов Южно-Уральского государственного университета появляется уникальная возможность защитить сразу две диссертации – кандидатскую в России и PhD за рубежом, проводить исследования сразу на двух площадках разных стран, расширить эмпирическую базу исследования, опубликоваться в зарубежных изданиях и наладить международные научные контакты.

Первое соглашение в области подготовки аспирантов по модели двойного кураторства заключено между ЮУрГУ и Национальным центром законодательства при Президенте Республики Таджикистан. Это ведущий научный центр Таджикистана в области правовых исследований. На основании этого соглашения в 2017 году открываются программы аспирантуры по модели двойного кураторства по направлениям «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право», «Информационное право» и «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право». На следующий год, в соответствии с соглашением, этот перечень планируется дополнить программами по направлениям «Уголовный процесс» и «Гражданское право; семейное право; международное частное право; предпринимательское право».

По вопросам функционирования аспирантуры по модели двойного кураторства и заключения международных соглашений с зарубежными вузами об открытии программ обращаться к руководителю проекта М 3.1.4 «Институциализировать программы аспирантуры по модели двойного кураторства» Алексею Владимировичу Минбалееву: e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон 8 (351) 267-99-46.

По вопросам подачи заявлений на программы аспирантуры по модели двойного кураторства обращаться в отдел аспирантуры ЮУрГУ, телефон 8 (351) 267-94-64.

Прочитано 2471 раз Рубрика: [ Приоритет 2030 ]