Версия для печати

Студенты оценят преподавателей

Пятница, 18 мая 2018 00:00   Юлия РУДНЕВА

21 мая в ЮУрГУ стартует второй этап оценки студентами качества работы преподавателей. Оценка проводится в рамках реализации в университете Программы повышения конкурентоспособности – Проекта 5-100.

– Это мероприятие – инновация для ЮУрГУ. Ранее подобные мониторинги в вузе не проводились, – подчеркивает руководитель проекта, заместитель директора ВМБШ Наталия Попова. – Анкета для оценивания создавалась на основе информации из системы управления учебным процессом «Универис» по каждой из учебных дисциплин текущего семестра.

Благодаря анкетированию студенты получат возможность высказать свое мнение о наставниках и тем самым повлиять на повышение качества учебных программ и уровень преподавания в родном вузе. Администрация университета сможет проанализировать актуальные сведения о качестве содержания образовательных программ высшего образования и работе преподавателей и использовать эту информацию, например, при корректировке учебных планов.

Первый этап оценки преподавателей студентами проводился с 6 по 29 ноября. Для того чтобы эффективно рассчитать показатель результативности по каждому преподавателю, его должны были оценить не менее 40% студентов, обучавшихся у него в течение семестра, когда проводилось голосование.

В первом этапе анкетирования приняли участие 54,2% общего числа слушателей дисциплин. В общей сложности студенты оценили работу 1 276 преподавателей, из которых в ТОП 10% попали 128, в ТОП-25% – 319 и в ТОП-50% – 638 человек.

Обращает ли преподаватель внимание на практическую ценность излагаемой теории, достаточно ли доступно преподносит материал, дает ли рекомендации по подготовке к зачету или экзамену, терпим ли к тем, чья точка зрения отлична от его собственной? На эти и другие вопросы студенты смогут ответить в ходе анкетирования.

Мониторинг охватит студентов всех образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры и продлится до 10 июня – после этого доступ к анкетированию будет закрыт. Для участия студенту необходимо войти в личный кабинет в системе «Универис» и в приложении заполнить анкету для оценивания преподавателей. При попадании на сервер обработки данных анкеты обезличиваются, что гарантирует высказавшимся полную анонимность.

Прочитано 1803 раз Рубрика: [ Приоритет 2030 ] Последнее изменение Пятница, 13 января 2023 14:07