Пятница, 19 Апреля 2024

А стройотряды уходят дальше…

Вторник, 11 июня 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
А стройотряды уходят дальше… Фото Глеба ЛУНИНА (сайт губернатора Челябинской области)

30 мая в Центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина состоялась торжественная церемония вручения студенческим трудовым отрядам Челябинской области путёвок в очередной трудовой семестр. Залитую солнцем центральную аллею заполнили парни и девушки в форменных зелёных куртках со значками и нашивками, из динамиков гремели песни о стройотрядах.

Как пояснил проректор ЮУрГУ по внеучебной работе и молодёжной политике Вячеслав Владимирович Бурматов, миссия студенческих трудовых отрядов весьма важна – они вносят значимый вклад в экономику, а также играют существенную социализирующую и воспитательную роль: в ходе работы ребята проявляют сплочённость, готовность помочь друг другу, лидерские качества. Как повелось ещё с советских времён, летом студенты становятся строителями, спасателями, проводниками. В Челябинской области, и в частности в ЮУрГУ, студотрядовское движение было крепким и славилось на всю страну, ребята трудились в том числе на всесоюзных стройках, и нынешние студенты высоко несут знамя своих предшественников.

Как рассказал активист, мастер штаба студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ, студент Высшей школы электроники и компьютерных наук Кирилл Черношвец, в вузе действуют три студенческих трудовых отряда: «Танкоград», «Молодость» и «Гранит» – этим летом они отправятся на разные объекты России, где будут заниматься благоустройством и строительными работами. Отряды ЮУрГУ уже успели себя хорошо зарекомендовать, трудясь на различных объектах Росатома, и в этом году один из них отправится на АЭС в Ленинградскую область. Такая работа весьма престижна – её поручают лучшим из лучших, кандидаты отбираются заранее, в ходе конкурсов. Для ребят время, проведённое в трудовых отрядах – возможность не только заработать, но и поучаствовать в интересных творческих соревнованиях, обрести новых друзей во всех концах страны. Тёплые воспоминания остаются на всю жизнь.

Церемония началась несколько позже назначенного времени: ждали прибытия почётных гостей. Но студенты не унывали – проводили массовые игры и конкурсы. Наконец, когда все собрались, отряды выстроились в большую колонну и с флагами, скандируя лозунги, двинулись к эстраде, где проходило торжество.

На мероприятие прибыли, в частности, представители регионального руководства, в том числе исполняющий обязанности губернатора Алексей Леонидович Текслер и исполняющий обязанности министра образования и науки Александр Игоревич Кузнецов.

Выступавшие пожелали ребятам плодотворно поработать, найти новых хороших товарищей, выразили уверенность, что студотрядовское движение будет расти и крепнуть как в Челябинской области, так и в России в целом.

Прочитано 4554 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
Также в этой рубрике: Сделано RUKAMI Знать Россию
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *