Понедельник, 29 Апреля 2024

Коммуникация лидеров

Thursday, 23 March 2017 00:00   Редактор сайта

В ЮУрГУ проходит II Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века».

На торжественной церемонии открытия форума к собравшимся обратился проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Александрович Радионов.

– От имени ректора Александра Леонидовича Шестакова рад приветствовать вас в стенах нашего университета! – сказал Андрей Александрович. – Участие университета в Проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров обязывает нас выходить в международное медийное пространство. Для этого в ЮУрГУ есть все необходимые ресурсы: собственные газеты, сайты, журналы, единственная в стране студенческая телерадиокомпания, которая вещает 24 часа в сутки. Со всем этим вы обязательно познакомитесь в ходе работы форума. Желаю вам плодотворного общения с коллегами и успешного обмена идеями!

Работа форума началась с форсайт-сессии, на которой мотивационный спикер, доктор филологических наук, декан факультета журналистики Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Людмила Шестеркина обозначила актуальность «Коммуникационного лидера XXI века» и представила основных докладчиков. По теме форума выступили декан исторического факультета Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков; декан факультета психологии ИСГН ЮУрГУ, доктор психологических наук, профессор Елена Солдатова; директор ИСГН ЮУрГУ, доктор филологических наук, профессор Елена Пономарёва; начальник Пресс-службы ЮУрГУ Дмитрий Руденок.

Специальным гостем «Коммуникационного лидера XXI века» стал президент Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA), профессор Школы медиа Университета прикладных наук Виндесхайм Нико Дрок (Нидерланды). Он ознакомился с возможностями 360-градусного ньюсрума и рассказал журналистам университетских СМИ, какими видит современных коммуникационных лидеров, которые, по его мнению, играют важную роль в нашем постоянно меняющемся мире.

– В моем старом университете преподаватели говорили: журналистом может быть любой. Я с этим не согласен. Рассказать историю под силу кому угодно – а вот профессионально подать новость, рассмотрев ее со всех сторон, способен далеко не каждый, – сказал господин Дрок.

Президент EJTA выступил на форсайт-сессии с докладом «Новые компетенции журналиста», а на следующий день встретился с преподавателями кафедры журналистики и массовых коммуникаций и провел мастер-класс, посвященный будущему журналистики и особенностям ее современного преподавания.

В рамках форума прошел международный конгресс «Связи с общественностью и реклама: теория и практика», где юные рекламисты и специалисты по связям с общественностью состязаются в креативности и изобретательности, умении чувствовать аудиторию и грамотно доносить свою идею; состоялся IV Межвузовский конкурс ораторов «Ораторика», а также международный фестиваль студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа» – в его «орбиту» попали практически все направления современной журналистики: телевидение, радио, печатные СМИ, интернет-СМИ и соцсети, универсальная и международная журналистика. Свои работы на конкурс представили около тысячи начинающих журналистов со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Темы мастер-классов, включенных в программу, связаны, в частности, с вопросами свободы творчества в корпоративной журналистике, спецификой работы корреспондента на телевидении и ведущего в прямом эфире развлекательной радиостанции, поиском информационных поводов, проблемами интернет-журналистики и отрицательным и положительным влиянием социальных сетей на бизнес,. В числе ведущих – начальник отдела социальных программ регионального Минобрнауки Антон Первухин, начальник отдела внутренних коммуникаций компании «Мечел» Антон Лапин, редактор, ведущий информационной телепрограммы «Вести-Урал» ГТРК «Урал» (Екатеринбург) Мстислав Захаров.

В рамках форума пройдет одна из традиционных «Пятничных встреч» – День Института социально-гуманитарных наук. В программе, в частности, мастерская «Психология лидерства», профориентационная психологическая гостиная для потенциальных абитуриентов, социологический практикум «Искусство задавать вопросы», журналистский тренинг «Внимание! Вы в кадре!», а также исторический квест «Загадки города Че».

Также в программе «Коммуникационного лидера XXI века» – XII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация»: на повестке дня, в частности, проблемы лингвистики, лингводидактики и медиалингвистики, коммуникации в историко-культурном и социальном контекстах. Завершающим мероприятием форума станет международный круглый стол «Литература XX–XXI веков: философия творчества».

Read 2845 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *