Воскресенье, 28 Апреля 2024

Задачи для производства

Tuesday, 25 April 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Задачи для производства K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

19 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошёл отборочный этап Лиг по электроэнергетике и по металлургии юбилейного, V Международного инженерного чемпионата Case-in. Состязание проводится в разных вузах России и СНГ. Сотни студентов будут бороться за путёвку в финал, который традиционно состоится в Москве в конце мая.

С приветственным словом к собравшимся обратились проректор ЮУрГУ по стратегическому развитию Андрей Владимирович Келлер, декан энергетического факультета Сергей Анатольевич Ганджа, исполняющий обязанности декана факультета материаловедения и металлургических технологий Михаил Александрович Иванов, заместитель начальника исследовательско-технологического центра по прокатному переделу ПАО «ЧМК» Сергей Иванович Огородников, начальник центра управления электрическими сетями Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «Южно-Уральское предприятие магистральных электрических сетей» Олег Евгеньевич Каракаш.

Они подчеркнули важность таких мероприятий для поддержания и развития интереса к инженерным специальностям, пожелали участникам удачи и в дальнейшем успехов в карьере.

Международный инженерный чемпионат Case-in – крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов (практических задач) среди студентов и аспирантов вузов. Проект реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 года. Чемпионат состоит из очных отборочных этапов на базе вузов, а также финала, который проходит в Москве. В рамках отборочных этапов команды (до четырёх человек в каждой) из числа студентов и аспирантов соответствующего вуза решают инженерный кейс, посвящённый актуальной проблематике реального предприятия. Победителем каждого отборочного этапа становится одна команда, которая получает право принять участие в финале.

Решения команд оценивает специально формируемая экспертная комиссия из представителей федеральных и региональных органов власти, предприятий, вузов, заслуженных отраслевых экспертов и специалистов по кейсам.

Методологическую основу чемпионата составляет метод кейсов (case study) – одна из наиболее эффективных технологий практического обучения.

Case-in является правопреемником Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела и Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, проходивших в 2013–2015 годах.

Цели чемпионата – выявление и поддержка самых перспективных учащихся по специальностям «Горное дело», «Электроэнергетика», «Геологоразведка», «Металлургия» и «Нефтегазовое дело», а также содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и привлечение молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой секторы.

Задачи чемпионата: создание крупнейшей профориентационной площадки топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов для студентов инженерно-технического профиля ведущих отраслевых вузов, с участием представителей предприятий, органов власти, научно-образовательных центров, общественных и экспертных объединений; комплексная оценка и развитие профессионального, лидерского и инновационного потенциала, профориентация и практическое обучение студентов на основе образовательной технологии «метод кейсов», предусматривающей решение реальных производственных задач; вовлечение молодых в рассмотрение конкретных задач функционирования топливно-энергетического или минерально-сырьевого комплексов и выявление на базе их предложений перспективных и интересных подходов к решению актуальных проблем развития отрасли; мотивация студентов к выстраиванию профессиональных траекторий в отрасли, повышение престижа рабочих и инженерных профессий топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, популяризация инженерно-технического образования; создание эффективного инструмента для компаний по формированию кадрового резерва из числа студентов, наиболее адаптированных к работе на реальном производстве, инвестированию в развитие человеческого капитала, продвижению бренда отрасли в молодёжной и профессиональной среде.

Read 2925 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *