Суббота, 27 Апреля 2024

Почётный профессор

Wednesday, 04 April 2018 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА

30–31 марта делегация ЮУрГУ во главе с ректором посетила Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими в Душанбе.

В рамках визита в торжественной обстановке состоялось вручение ректору ЮУрГУ Александру Шестакову диплома и медали почетного профессора за особые заслуги в деле подготовки высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров.

Делегация Южно-Уральского государственного университета приняла участие в работе Ученого совета ТТУ. Ректор ЮУрГУ выступил с докладом «Перспективные направления образования и научно-исследовательского взаимодействия ЮУрГУ и Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими».

Кроме того, представители ЮУрГУ встретились с профессорско-преподавательским составом ТТУ и побывали на экскурсии по вузу, посетив, в том числе, современную механическую лабораторию «Индия – Таджикистан», лаборатории «Технология и оборудование ювелирного производства», «Электромагнитные и электромеханические переходные процессы», «Электрические сети и системы», «Системы водоснабжения и водоотведения».

В Южно-Уральском государственном университете обучается более 120 студентов и аспирантов из Таджикистана, при этом треть из них – за счёт средств федерального бюджета России. Среди структурных подразделений ЮУрГУ по числу обучающихся из Таджикистана лидируют Высшая школа экономики и управления, Политехнический и Юридический институты.

ЮУрГУ заключил соглашения о сотрудничестве с шестью таджикскими вузами, среди которых Таджикский национальный университет, Таджикский технический университет имени М.С. Осими и Институт энергетики Таджикистана, а также с Национальным центром законодательства при Президенте Республики Таджикистан и с Клубом Евразийских интеллектуальных идей. НПП «Учтех-Профи» ЮУрГУ на регулярной основе осуществляет поставки лабораторных стендов и наглядных пособий в филиалы МЭИ и МИСиС в Душанбе.

Read 4591 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *