Пятница, 26 Апреля 2024

«Планета Медиа»: итоги

Monday, 25 March 2019 00:00   Редактор сайта

В ЮУрГУ в рамках IV Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века», который проходил при поддержке Европейской ассоциации журналистского образования, подведены итоги международного фестиваля-конкурса студенческих и школьных средств массовой информации «Планета Медиа».

Этот конкурс проводится ежегодно с целью поддержки юных медиаспециалистов, развития молодежной интеллектуальной среды, организации помощи студентам и школьникам в раскрытии творческого потенциала и поддержания стремлений к развитию в журналистской сфере.

В этом году «Планета Медиа» проходила по направлениям «Радиовещание», «Печатные СМИ», «Универсальная журналистика», «Интернет-СМИ и социальные сети», «Международная журналистика», «Телевидение».

– На этот раз количество телевизионных работ значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом, – сообщила старший редактор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Ольга Марусеева. – Радует то, что большую часть заявок подали школьники, – значит, их привлекает телевизионная журналистика, им нравится работать в телевизионной среде. Также приятно видеть верных друзей нашего фестиваля, участников, которые регулярно, из года в год направляют нам свои материалы. Мы видим, как они растут в профессиональном плане, мы счастливы, что ребята занимаются телевидением и у них это получается.

На все направления было подано более пятисот заявок почти из сотни учебных заведений Китая, Казахстана и свыше 30 регионов России. Конкурс объединил ребят из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Новосибирска, Владивостока, Тольятти, Ростова-на-Дону и других городов. Особенностью «Планеты Медиа» является то, что на предварительном этапе конкурсные работы оценивает студенческое жюри, состоящее из участников фестиваля, – очень часто именно их мнение становилось решающим при определении победителей.

– Я хочу связать свое будущее с журналистикой, и поэтому подала заявку по направлению «Телевидение». Я счастлива присутствовать здесь в качестве не только участника, но и члена жюри, – говорит ученица гимназии № 26 София Поромова. – Мы оцениваем работы по разным критериям и выставляем от нуля до пяти баллов. Видеоматериалы представлены в разных жанрах – интервью, репортажи, журналистские расследования… Каждая работа уникальна и выбирать лучших очень непросто. С удовольствием приму участие в Форуме в следующем году.

Будущие журналисты заявили свои работы в следующих номинациях: «Социальный репортаж», «Захватывающая история», «Герой нашего времени», «Мобильный репортер» и «Альма-матер».

– Я участвовала в номинации «Захватывающая история» с видеофильмом «Портрет на память». Он о дедушке, который, будучи еще мальчиком, попал в концлагерь. Мне это показалось очень интересным, и мы с командой центра развития творчества детей и юношества «Победа» сняли сюжет, – рассказывает ученица шестого класса челябинской школы № 21 Елизавета Дадина. – Было очень ценно услышать эту непростую историю именно из первых уст, сопереживать герою. Приятно, что работа заслужила первое место. Мне очень понравилось в ЮУрГУ, возможно, в будущем я поступлю именно сюда.

В каждой номинации победителям и участникам присудили, а на церемонии награждения вручили специальные дипломы, кубки и сувениры.

– «Планета Медиа» дает мне уникальную возможность проявить себя, показать свои таланты, – говорит конкурсантка Марина Терентьева. – Я рада принимать в ней участие, ведь это важно – знать, на что ты способен. Здорово, что здесь много номинаций: каждый может выбрать то, что ему интересно. Спасибо ЮУрГУ за то, что он из года в год проводит этот конкурс.

Read 5398 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *