Версия для печати

Город будущего

Понедельник, 14 мая 2018 00:00   Полина ГЛАДЫШЕВА, СГ-411

Может ли Челябинск из типичного города «хрущёвок» и «панелек» стать уютным европейским поселением?

– Думаю, что люди, которые проектируют здания, должны вдохновляться не местной застройкой и жильём, а примером других стран, где хотелось бы жить, и внедрять зарубежный опыт в Челябинске, – считает выпускник Архитектурно-строительного института ЮУрГУ урбанист Лев Владов.

Поработав по специальности, он понял, что в системе нужно что-то менять. Окончательное осознание пришло после первой поездки в Европу. Стал писать в социальных сетях о проблемах города и искать пути их решения – и получать активную обратную связь. Так примерно год назад родилось движение «Челябинский урбанист».

Теперь Лев выступает перед чиновниками, читает лекции для горожан и студентов по всей России. Встретился он и с будущими архитекторами в родном ЮУрГУ. За три часа ребята на примерах разобрали типичные ошибки современной застройки, а также получили ответы на вопросы.

Первокурсница Анастасия Сапогова поняла, что хочет стать архитектором, после путешествий. Ей было интересно наблюдать за обустройством городов и строительством зданий. В будущем Анастасия хочет участвовать в преобразовании Челябинска.

– Сегодня остро стоит проблема благоустройства города, создания комфорта для жителей. Недостаточно мест, где действительно можно было бы отдохнуть. У нас есть парки, есть аллеи, но они неудобны для отдыха. Мне хотелось бы как-то исправить положение, – рассказала Анастасия.

Сейчас со Львом работает целая команда таких же неравнодушных людей. Каждый день они доказывают, что для перемен не нужно быть миллионером или обладать большим объёмом специальных знаний. Достаточно начать действовать.

– Каждый может принять участие в наших онлайн-сервисах по сбору определённых данных по городским проблемам. По разного рода фильтр-слоям мы собираем большие данные, чтобы организовать единомоментное решение всех проблем на территории, которую обработали. Это касается грязи, постоянных луж на тротуаре, отсутствия доступной среды для инвалидов, велосипедистов – элементарных вещей, которые нас беспокоят. Их можно сфотографировать, выложить, это сохранится на нашей общей карте, и мы сможем с этим работать, – поясняет Лев Владов.

А ещё команда проекта занимается просветительской работой. Почему надо закопать подземные переходы? Какими должны быть хорошие детские площадки? Зачем городу платные парковки? Ответы на эти и другие вопросы активисты «Челябинского урбаниста» разместили на своём официальном сайте во вкладке «База знаний». Они надеются, что это поможет горожанам понять, что облик мегаполиса можно изменить простыми и дешёвыми способами.

Кроме того, движение презентовало новый сервис – карту незаконных ларьков. Горожане смогут не только узнать, какие павильоны являются легальными, а какие нет, но и сразу выложить фотографию нового киоска. Впоследствии эти данные попадут в администрацию. К проекту уже подключились Центральный и Тракторозаводский районы Челябинска.

Прочитано 1852 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]