Суббота, 27 Апреля 2024

Награда известному архитектору

Четверг, 07 марта 2024 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Награда известному архитектору Фото Ивана ЗАГРЕБИНА

В конце февраля заведующий кафедрой архитектуры Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Салават Шабиев за выдающийся вклад в архитектурное образование России награждён медалью Союза архитекторов России имени академика Ивана Жолтовского – прославленного отечественного архитектора и педагога.

Салават Галиевич – доктор архитектуры, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, почётный архитектор России, член Общественной палаты Челябинска, автор более 280 научных работ. Кроме профессора Шабиева в УрФО этой наградой отмечен бывший ректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета Александр Стариков.

Напомним, что именно по инициативе Салавата Шабиева в 1989 году при кафедре архитектуры, которую он возглавляет, была открыта архитектурная специальность.

– В 2024 году архитектурному образованию в ЮУрГУ исполняется 35 лет. За этот период на базе кафедры, ныне входящей в состав АСИ, создана научно-методическая и материально-техническая основа. Осуществляется непрерывное образование по современной модели: бакалавриат – магистратура – аспирантура, – рассказывает Салават Галиевич. – Всего подготовлено более 1200 архитекторов – бакалавров и магистров, защищены докторские и кандидатские диссертации, молодые преподаватели приняты в члены Союза архитекторов и дизайнеров России. В настоящее время на кафедре более 300 студентов. Среди иностранных обучающихся и выпускников – граждане Алжира, Афганистана, Замбии, Зимбабве, Йемена, Ирака, Казахстана, Китая, Конго, Колумбии, Таджикистана и Турции. Занятия ведут доктора и кандидаты архитектуры, члены творческих союзов, известные практикующие архитекторы. Отмечу, что количество выпускников перешло в качество архитектуры. Наши выпускники успешно работают в проектных организациях и фирмах в России и за рубежом, активно участвуют в разработке архитектурных проектов – многие из них были реализованы и таким образом повлияли на формировании современного облика Челябинска и области. В их числе гранд-отель «Видгоф» и бизнес-центр «Бовид» в Челябинске на проспекте Ленина (автор проектов – Глеб Сухоруков), деловой центр «Ньютон» на улице Труда и комплекс «Союзпищепром» по Свердловскому проспекту (автор проекта – Наталья Кремянская), высотный жилой комплекс «Манхэттен» на улице Труда (автор проекта – Сергей Савчук).

В основе развития архитектурной школы Южного Урала три ключевых направления, которые отражают региональную специфику потребности в творческих кадрах, а именно: экологическая архитектура с использованием green technologies для формирования проекта «Умный город», промышленная архитектура для эстетического обновления облика производственных объектов Урала, особенно на гостевых маршрутах городов, суперкомпьютерное моделирование и прототипирование на основе цифровых технологий с применением принципов нелинейной архитектуры.

На базе исследований в этих направлениях кафедрой успешно осуществляется развитие теории архитектурной науки в области экоархитектуры и градоэкологии.

Особая гордость кафедры, которой руководит Салават Шабиев – осуществлённая в 2003 году реконструкция главного корпуса ЮУрГУ. Здание в результате стало одной из градостроительных доминант не только проспекта Ленина, но и города в целом, узнаваемым символом столицы Южного Урала. Также силами кафедры разработан проект реконструкции общежития № 1 как объекта международного кампуса, площади перед вузом, разработаны концепция освещения главного корпуса, дизайн-проект интерьера зала Ученого совета и выставочно-экспозиционного зала на первом этаже главного корпуса, дизайн-код архитектурной организации общественных и учебных пространств университета.

Прочитано 517 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ] Последнее изменение Среда, 13 марта 2024 14:05

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *