Вторник, 30 Апреля 2024

«Весеннее равноденствие»

Вторник, 26 марта 2024 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Весеннее равноденствие» Фото Евгения ЗАГОСКИНА

В середине марта в Зале искусств ЮУрГУ открылась выставка графики «Весеннее равноденствие». Автор работ – профессиональный художник, график, член Союза художников России, преподаватель Любовь Серова.

Произведения Любови Анатольевны находятся в собраниях музеев Челябинска, Омска, Кургана, Томска и других городов России и зарубежья, а также в частных коллекциях.

На открытие пришли проректор по образовательной деятельности Марина Потапова, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук Лидия Лободенко, преподаватели, сотрудники, студенты, гости вуза.

Выступая на церемонии открытия, Марина Потапова подчеркнула важность искусства, в том числе для тех, кто выбрал технические специальности – ведь прекрасное вдохновляет – и привела несколько занимательных примеров того, как занятия творчеством помогли найти интересные решения в производственной сфере.

– Идея экспозиции зрела давно. Подготовленная специально к началу весны, она несёт яркие позитивные эмоции, – отметила заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства Наталья Парфентьева. – Очень важно, чтобы выставки продолжались, чтобы их видели зрители – в том числе, конечно же, студенты.

Сама художница поясняет, что главное в её творчестве – вдохновение. Например, красивый пейзаж, прекрасные цветы вызывают эмоциональный подъём – и она тут же принимается рисовать. А дальше многое зависит от времени: одни работы пишутся быстро, а другие, бывает, приходится отложить – чтобы вернуться к ним позже. К некоторым сюжетам она порой обращается не единожды – тогда получаются целые серии работ: например, «Цвет настроения», «Когда цветёт иван-чай», «Прогулки по Троицку».

Куратор выставки, заведующий Художественным музеем ЮУрГУ Анатолий Разуев, рассказал, как готовилась экспозиция, как отбирались работы.

– График у художницы очень плотный, её работы регулярно экспонируются, но нам всё же удалось подготовить эту выставку – и подарить всем весеннее настроение, – пояснил Анатолий Владимирович.

В экспозицию вошли несколько десятков работ Любови Серовой, созданных за последние годы. Это натюрморты, жанровые зарисовки, пейзажи – уголки Троицка, Кыштыма, Миньяра. Очень много цветов – растущих в полях или собранных в букеты. Некоторые из произведений объединены в тематические серии.

Посетить выставку можно до 11 апреля: в будние дни с 10:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 15:00, воскресенье – выходной. Вход в Зал искусств ЮУрГУ, как всегда, свободный.

Прочитано 309 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *