Суббота, 27 Апреля 2024

Библиотека – учёным

Четверг, 29 февраля 2024 00:00   Текст предоставлен Научной библиотекой ЮУрГУ
Библиотека – учёным Фото Сергея КАЧКО

В рамках начала лекций по отраслевой библиографии в Научной библиотеке была подготовлена выставка «Библиография: территория научных знаний», где представлены новые периодические информационные издания таких крупных информационных центров России, как Всероссийский институт научной и технической информации РАН и Институт научной информации по общественным наукам РАН. Новые выпуски информационных изданий и сборников ждут читателей в читальном зале справочно-информационных изданий (аудитория 205 корпуса 3д).

Для научных работников в библиотеке ЮУрГУ созданы исключительные условия. В уникальном читальном зале «Профессорский» можно не только получить любое печатное издание из нашего фонда, но и по системе Межбиблиотечного абонемента и Электронной доставки документов заказать книги или электронные версии из ведущих библиотечных и информационных центров страны, таких как Российская государственная библиотека (РГБ), Российская национальная библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека. Некоторые издания выдаются на краткосрочный абонемент для работы дома. В зале есть уникальный доступ к Электронной библиотеке диссертаций РГБ. Именно в этом зале хранится фонд диссертаций, защищённых в советах ЮУрГУ, насчитывающий около трёх тысяч названий. «Профессорский» функционирует с 2007 года, оснащён современной техникой, а также имеет научную и образовательную базу, неотъемлемой частью которой являются электронные информационные ресурсы.

Объём фонда сетевых электронных документов составляет более 11 миллионов названий, а электронный каталог насчитывает свыше 570 тысяч записей. Количество подписных электронных баз данных на русском и иностранных языках достигло 32. Найти их можно на сайте библиотеки, в разделе «Электронные ресурсы», по адресу https://lib.susu.ru/Resursy/Elektronnye_resursy. Наряду с русскоязычными базами данных успешно функционируют иноязычные универсальные и отраслевые БД.

Библиотечное обслуживание сегодня всё больше виртуализируется: это предоставление услуг удалённому пользователю посредством телекоммуникационных компьютерных технологий, предоставление информации как в реальном времени, так и в диалоговом режиме библиотекаря и читателя.

Электронный архив ЮУрГУ/DSpace&SUSU обеспечивает открытый доступ более чем к 40 000 документов, в числе которых около 2000 авторефератов диссертаций, защищённых в ЮУрГУ, около 4000 статей из сборников ежегодной конференции «Наука ЮУрГУ», более 7500 публикаций из 19 научных журналов университета и свыше 25 000 выпускных квалификационных работ.

Большинством электронных ресурсов можно пользоваться дистанционно, после регистрации в сети ЮУрГУ, в зале электронных ресурсов на первом этаже корпуса 3д. Кроме того, в Зале каталогов корпуса 3д сейчас оформляется ретро-уголок.

Одна из задач вузовской библиотеки – формирование информационной компетентности своих пользователей. НБ ЮУрГУ обладает всем необходимым для решения этой задачи потенциалом.

Прочитано 126 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *