Суббота, 27 Апреля 2024

Научная школа электробезопасности в ЮУрГУ

Среда, 10 января 2024 00:00   Ирина ОКРАИНСКАЯ, кандидат технических наук, доцент кафедры БЖД
А.И. Сидоров работает с докторантом А.И. Сидоров работает с докторантом
Виктор Иванович Пястолов Виктор Иванович Пястолов
Олег Александрович Петров Олег Александрович Петров

В рамках празднования юбилея университета продолжаем публиковать материалы о научных школах ЮУрГУ. Работы в области электробезопасности в вузе начались в конце 50-х годов прошлого столетия по смежной тематике: основная – повышение надёжности распределительных электрических сетей напряжением 6 киловольт, сопутствующая – повышение уровня электробезопасности в них.

Первые кирпичики в основание этой школы закладывали молодые кандидаты технических наук Виктор Пястолов и Олег Петров.

Виктор Иванович начал работать в ЧПИ в 1959 году на кафедре электрификации промышленных предприятий, а в 1965-м успешно защитил в диссертационном совете Челябинского политехнического института (ныне ЮУрГУ) под председательством ректора Виталия Мельникова кандидатскую диссертацию «Исследование работы дугогасящих катушек с подмагничиванием в сетях 6 кВ с малыми токами замыкания на землю».

Олег Александрович в 1961 году с отличием окончил энергетический факультет ЧПИ по специальности «Электрификация промышленных предприятий» и был оставлен для работы на кафедре. В 1967 году в том же совете, что и В.И. Пястолов, блестяще защитил кандидатскую диссертацию, а в 1992-м в диссертационном совете Челябинского государственного агроинженерного университета (нынешнего ЮУрГАУ) – докторскую. Оба труда касались вопросов электробезопасности с учётом режимов нейтрали электрических сетей напряжением 6–35 киловольт. Работы, проводимые на кафедре электроснабжения промышленных предприятий и городов, были направлены на повышение надёжности, в первую очередь, кабельных распределительных сетей напряжением шесть или десять киловольт, с одновременным улучшением условий электробезопасности при возникновении в этих сетях однофазных замыканий на землю.

Полученный при проведении этих работ опыт, творческое взаимодействие с заслуженным деятелем науки РФ, доктором технических наук, профессором Виталием Щуцким и результаты собственных исследований позволили Александру Сидорову подготовить докторскую диссертацию «Теория и практика системного подхода к обеспечению электробезопасности на открытых горных работах», которую он в 1994 году успешно защитил в Кузбасском государственном техническом университете.

Положения, выдвинутые в этой работе А.И. Сидорова, получили дальнейшее развитие, в частности, в кандидатских диссертациях Н.А. Бендяка, К.В. Лапченкова, Н.А. Хусаиновой, Ю.В. Медведевой, Х.Д. Бобоева (контроль изоляции фаз сети относительно земли по результатам измерения режимных параметров в сетях 6–10 киловольт); И.С. Окраинской, М.В. Гареева, А.Б. Тряпицына, И.В. Балашовой (Скуртовой), А.В. Коржова, А.С. Калининой, С.Ш. Таварова (новое направление в области электромагнитной совместимости, связанное с разработкой технологий, обеспечивающих снижение вредного воздействия электрических полей промышленной частоты); Н.В. Глотовой, Р.Т. Абдуллоева, Ш.С. Саидулаева, Н.К. Катаевой, С.Н. Трофимовой, М.Н. Семёновой, Р.Г. Валеева, А.В. Млотока, внучки В.И. Пястолова А.В. Хлоповой (повышение безопасности распределительных сетей 0,4–6 киловольт путём контроля в них режимных параметров); В.В. Кацай, А.В. Кудряшова (методологические основы исследования электротехнических характеристик тела человека). Всего было защищено 25 кандидатских и две докторские диссертации.

Наличие научной школы подтверждается значимыми результатами, которых достигают не только ученики ее основателей, но и продолжатели их дела. Так, доцент И.С. Окраинская подготовила или консультировала трех человек – М.В. Гареева, О.В. Номоконову, Н.А. Шаврину; доцент А.Б. Тряпицын – М. Белешову. Профессор Иван Суворов подготовил в Забайкальском государственном университете по направлению «Электробезопасность» кандидатов наук Д.А. Макарова, Д.В. Корякова, Д.А. Дейса и К.С. Серёжина.

Таким образом, налицо все признаки научной школы, которая в настоящее время продолжает успешно работать.

Прочитано 396 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *