Суббота, 27 Апреля 2024

Информационные технологии – основа управления

Вторник, 09 января 2024 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Информационные технологии – основа управления Фото предоставлено ВШЭКН ЮУрГУ

В рамках празднования юбилея университета мы продолжаем публиковать материалы о Научных школах ЮУрГУ. Научная школа управления и информатизации в социальных и экономических системах родилась в университете усилиями заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Олега Логиновского.

Формирование её началось со второй половины 1990-х, когда у Олега Витальевича появились первые аспиранты и докторанты. Первыми кандидатами наук, защитившими диссертации под его руководством, стали полковник УФСБ по Челябинской области Александр Максимов (в 1998-м) и аспирант ЮУрГУ Александр Козлов (в 1999-м).

С тех пор профессор Логиновский подготовил не один десяток кандидатов и докторов технических наук. В их числе – Владимир Елагин, с ноября 2000 по ноябрь 2002 года занимавший пост министра Российской Федерации по социально-экономическому развитию Чеченской Республики; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Максимов; заведующий кафедрой прикладной математики Оренбургского государственного университета Ирина Болодурина и занимавший в свое время пост первого проректора этого вуза Владимир Гребенюк; бывший директор по информационным технологиям НПО «Сатурн» Юрий Зеленков; ведущий научный сотрудник Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН Олег Дранко; директор Высшей школы электроники и компьютерных наук, проректор по цифровой трансформации ЮУрГУ Александр Голлай; Владимир Любицын, бывший в своё время заместителем председателя комитета информационного и программного обеспечения правительства Челябинской области; начальник управления информатизации министерства информационных технологий и связи Челябинской области Константин Макаренко; заместитель директора филиала «Сириус» ООО «ОЦРВ» по исследованиям и разработкам Андрей Шурыгин; ведущий инженер-программист ООО «Уральская металлообрабатывающая компания» Елизавета Костылева; старший преподаватель кафедры эконометрики и статистики института экономики и управления Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Денис Гилев.

На сегодняшний день Олег Витальевич руководит подготовкой десяти аспирантов и восьми соискателей учёных степеней докторов и кандидатов наук, среди которых генеральный директор АО «Кузнецкие ферросплавы», кандидат технических наук Кристина Коренная; заместитель губернатора Челябинской области, кандидат технических наук Александр Козлов; доцент кафедры ИАОУ Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, кандидат технических наук Александр Шинкарев; заведующий кафедрой ЭВМ ЮУрГУ, кандидат технических наук Дмитрий Топольский.

Тематика созданной профессором О.В. Логиновским научной школы управления и информатизации в организационных и производственных системах связана, в частности, с решением таких важнейших народнохозяйственных проблем, как повышение эффективности деятельности промышленных предприятий в условиях глобальной нестабильности и ужесточения международной конкуренции; совершенствование методов, моделей и алгоритмов управления в организационных структурах, в том числе органах государственной власти и муниципального управления; создание автоматизированных и информационно-аналитических систем для производственных и корпоративных структур.

В течение своей организационно-производственной и научно-образовательной деятельности в Челябинском отделении НИИ систем, а затем НПО «Южуралсистема» О.В. Логиновский был руководителем более 60 успешно реализованных научно-исследовательских проектов по созданию автоматизированных систем управления на предприятиях различных городов Советского Союза.

Совместно с доктором технических наук А.А. Максимовым он создал и применил на практике оригинальную концепцию менеджмента промышленных предприятий и корпораций. На ее основе были разработаны и внедрены в производство инновационные ресурсосберегающие технологии и комплексные программы, направленные на оптимизацию производственного процесса крупного промышленного предприятия. Экономический эффект от внедрения автоматизированных систем составил около 180 миллионов рублей.

Работая в региональных органах государственной власти (заместителем председателя комитета экономики, начальником управления вычислительных работ администрации Челябинской области, председателем комитета информационного и программного обеспечения правительства Челябинской области), Олег Витальевич внес большой вклад в создание информационно-вычислительной инфраструктуры региона. Под его руководством и при непосредственном личном участии создана корпоративная информационно-компьютерная сеть органов государственной власти субъекта Российской Федерации, которая позволила связать локальные информационно-вычислительные системы органов государственной власти субъекта РФ в единое целое. Кроме того силами возглавляемого им комитета информационного и программного обеспечения правительства Челябинской области для различных подразделений правительства были созданы комплексы программных средств, позволившие автоматизировать решение всех наиболее трудоемких задач подготовки принятия управленческих решений на основе разработанных для этих целей специальных программных продуктов.

На сегодняшний день доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах ЮУрГУ О.В. Логиновский является заслуженным деятелем науки Российской Федерации, действительным государственным советником РФ первого класса, действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН), Итальянской академии экономических и социальных наук, Нью-Йоркской академии наук, Европейской академии естественных наук и других зарубежных академий, автором свыше 550 научных трудов, в том числе более 20 научных монографий, нескольких десятков учебных пособий, обладателем патентов на изобретения и полезные модели, а также свидетельств государственной регистрации программ для ЭВМ.

С 1997 года и до недавних пор возглавлял диссертационный совет Д. 212.298.03 (ныне 24.2.437.02) при ЮУрГУ, а затем стал заместителем его председателя. Олег Витальевич также руководит научно-образовательным центром, созданным под эгидой Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН и ЮУрГУ.

Специалистам и учёным нашей страны в области управления в организационных системах хорошо известны научные труды О.В. Логиновского, особенно опубликованное издательством «Машиностроение» в 2006–2011 годах пятитомное издание под общим названием «Управление: теория и практика», объемом около 3500 страниц. Также в последние годы в московском издательстве «Инфра-М» вышли в свет две его монографии: «Управление промышленными предприятиями: стратегии, механизмы, системы» и «Эффективное управление организационными и производственными структурами».

Прочитано 265 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *