Версия для печати

ЮУрГУ в ResearchGate

Среда, 29 марта 2017 00:00   Редактор сайта

Международная научная социальная сеть ResearchGate станет одной из площадок для коммуникаций учёных Южно-Уральского государственного университета с мировым академическим сообществом. На сегодняшний день в соцсети зарегистрировались уже более восьмисот сотрудников вуза.

ResearchGate – бесплатная социальная сеть и средство для сотрудничества ученых по всем научным дисциплинам. Число ее активных пользователей давно перевалило за двенадцать миллионов. ResearchGate дает возможность загружать опубликованные статьи с соблюдением авторских прав. Эти статьи автоматически индексируются поисковым механизмом сайта. Пользователи могут их читать, комментировать, цитировать и бесплатно скачивать.

В прошлом году ЮУрГУ вошел в Проект 5-100 – программу повышения конкурентоспособности российских вузов в мировом образовательном пространстве. С этого момента ключевым показателем конкурентоспособности университета стало его присутствие в мировых образовательных рейтингах. Чтобы занять в них лучшие позиции, участники Проекта 5-100 стали развивать международную научно-исследовательскую деятельность, привлекать на свои площадки российских и иностранных ученых с мировыми именами, публиковаться в международных научных изданиях, индексируемых Scopus и Web of Sciencе.

Чтобы увеличить публикационную активность ученых ЮУрГУ, разработан целый комплекс мероприятий.

– Кроме общения, в ResearchGate сотрудники вуза могут бесплатно пользоваться инструментом анализа, мониторинга и планирования научно-исследовательской деятельности SciVal, который сделан на базе Scopus, – поясняет проректор по научной работе ЮУрГУ Александр Дьяконов, – здесь можно посмотреть приоритетные направления научных исследований в конкретной стране, отследить динамику научных публикаций по выбранной тематике.

Повышению публикационной активности способствует создание международных научных лабораторий под руководством ведущих учёных страны и мира.

– Хороший пример такого сотрудничества – совместный проект НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ и профессора Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН Олега Ракитина. В результате исследований, проведенных на базе НОЦ «Нанотехнологии», опубликованы восемь научных статей и выигран грант «Новые соединения для фотоники и спинтроники на основе халькогеназильных гетероциклов». В процессе выполнения работ по гранту получены новые фотосенсибилизаторы для солнечных батарей третьего поколения, – говорит Александр Дьяконов.

Кроме всего прочего, участие ЮУрГУ в Проекте 5-100 подразумевает финансирование стажировок молодых ученых, а также активное участие в научно-исследовательских работах в рамках различных грантов.

Прочитано 3672 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Среда, 29 марта 2017 16:12