Версия для печати

Растим элиту

Вторник, 14 марта 2017 00:00   Редактор сайта

Осенью в Южно-Уральском государственном университете начал работу Центр элитного образования для студентов преуспевающих в учебе, стремящихся максимально реализовать свой интеллектуальной потенциал. Он организован в ходе реализации Программы повышения конкурентоспособности вуза в рамках Проекта 5-100.

Идея создания новой структуры в ЮУрГУ реализована по типу аналогов в Оксфорде и Кембридже. Цель – дать возможность будущим специалистам, не довольствующимся стандартным пакетом знаний, получить дополнительные профессиональные навыки и погрузиться в мир науки, тем самым уже с первого курса расширив свои перспективы карьерного роста. На сегодняшний день в вузе функционируют 14 групп элитной подготовки, в которые зачисляются студенты, имеющие высокие баллы ЕГЭ или отличные результаты сессии.

Данные о мировых научных открытиях и технических достижениях свидетельствуют о том, что секрет успеха их авторов во многом кроется в серьезной математической базе исследований. Поэтому в группах элитной подготовки организована усиленная подготовка прежде всего по математике. Студенты элитных групп изучают такие курсы, как «Избранные главы высшей математики», «Математическое моделирование» и «Математика на английском языке», а после успешного их освоения получат документ, подтверждающий прослушивание этих курсов. В дальнейшем у них появится возможность более глубоко изучать фундаментальные и смежные дисциплины, принимать участие в междисциплинарных научных исследованиях. Благодаря дополнительным знаниям учащиеся системы элитного образования ЮУрГУ раньше, чем остальные студенты, вовлекаются в науку и контактируют с ведущими учеными университета.

Кроме того, уже в ближайшем будущем эти ребята смогут реализовывать свои идеи в рамках малых инновационных предприятий вуза. На старших курсах слушатели элитных групп будут вовлечены в работу над реальными проектами в интересах их будущих работодателей.

Элитное обучение является не обязательным условием учебы в университете, а дополнительной образовательной возможностью, открывающей путь к максимальному овладению теоретическими и прикладными знаниями и воспитанию в себе лидерских качеств, необходимых специалистам высокого уровня.

По окончании обучения выпускники элитных групп получат документ о прохождении дополнительных курсов системы элитного образования ЮУрГУ.

– Это будут лучшие выпускники университета, за которыми станут «гоняться» самые престижные компании, – говорит руководитель проекта элитного образования профессор Александр Дрозин.

Студенты системы элитной подготовки, благодаря высокому уровню знаний, смогут выйти на принципиально новый уровень конкурентоспособности и будут в полной мере востребованы на рынках труда региона, страны и мира.

Прочитано 2638 раз Рубрика: [ Образование ]