Версия для печати

Школа передовых наук

Понедельник, 03 апреля 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Южно-Уральский государственный университет продолжает цикл пятничных встреч для школьников. 31 марта в Университетском комплексе «Сигма» потенциальные абитуриенты смогли познакомиться с Высшей школой электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

Директор ВШЭКН кандидат физико-математических наук Глеб Игоревич Радченко рассказал о направлениях подготовки, проходных баллах, необходимых результатах ЕГЭ (по информатике и физике), о фирмах, организациях и предприятиях, с которыми сотрудничает Высшая школа, о том, где проходят практику студенты и работают выпускники ВШЭКН. Хочешь стать программистом, который востребован в самых разных отраслях? Выпускников ВШЭКН охотно берут на высокооплачиваемую работу престижные фирмы, причём не только в нашей стране, но и за рубежом, в том числе очень известные, например, такие, как Google и Microsoft. Желаешь научиться защищать компьютеры от вирусов и хакерских атак? Иди учиться в ВШЭКН: здесь готовят специалистов по информационной безопасности, а недавно совместно с всемирно известной «Лабораторией Касперского» открыт Научно-образовательный центр. Твоя мечта – создавать компьютерные игры? И этому здесь научат. ВШЭКН не первый год становится площадкой для традиционного международного конкурса по разработке компьютерных игр Global Game Jam, в котором активно участвуют её студенты. Хочешь решать головоломные, умопомрачительной сложности задачи с помощью суперЭВМ – прямая дорога в Высшую школу электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Кстати, наш университет оснащён самыми мощными в Урало-Сибирском регионе суперкомпьютерами. Желаешь участвовать в разработках новой электроники? Иди учиться в ВШЭКН! Хочешь заниматься наукой – пожалуйста: поступай в магистратуру, потом в аспирантуру, расти – и, кто знает, может быть, станешь академиком! Желаешь поучиться в России, а потом за рубежом? Пожалуйста! Не первый год успешно действуют программы совместной магистратуры и аспирантуры с Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия). В обоих вузах преподавание ведётся на высоком уровне, поэтому сложностей с адаптацией не возникает. Главное – самому успешно учиться и свободно владеть английским.

Судя по тому, как потенциальные абитуриенты задавали вопросы, заинтересованных было немало. После встречи в «Сигме» для ребят провели экскурсии по лабораториям ВШЭКН.

Прочитано 3348 раз Рубрика: [ Образование ]