Версия для печати

Школа закончилась – программа продолжается

Понедельник, 29 мая 2017 00:00   Редактор сайта
Школа закончилась – программа продолжается Фото Олега ИГОШИНА

С 15 по 28 мая в порядке реализации международного проекта PWs@PhD: Joint Programs and Framework for Doctoral Education in Software Engineering, осуществляемого в рамках программы Erasmus+, в ЮУрГУ прошла международная школа «Математические и вычислительные основы программной инженерии». Проект объединил одиннадцать университетов из Финляндии, Дании, Великобритании, Иордании, Германии и России. В ЮУрГУ PWs@PhD реализуется в рамках Высшей школы электроники и компьютерных наук. Школу посетили более пятидесяти аспирантов и профессоров из вузов – партнеров проекта.

– PWs@PhD открывает возможности для подготовки молодых исследователей и преподавателей нового поколения в различных научных областях программной инженерии. Аспиранты наработают незаменимый опыт взаимодействия с международным научным сообществом путем участия в совместных проектах и конференциях. Приняв участие в школах, организованных в университетах-партнерах, они получат уникальную возможность открыть для себя более широкие научно-исследовательские горизонты в сфере программной инженерии, – отмечает директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, кандидат физико-математических наук Глеб Радченко.

В первый день школы почетные гости из университетов-партнеров посетили международные лаборатории вуза, а также музей ЮУрГУ, также для них была организована насыщенная культурная программа, включавшая экскурсию по Челябинску и знакомство с достопримечательностями Южного Урала.

– Когда я ехала в ЮУрГУ, в Челябинск, то знала лишь, что он, как и Манчестер, девятый город по величине в стране. Я обнаружила, что город пытается переосмыслить себя в постиндустриальной эпохе. Всегда представляла его как постиндустриальный. Он оказался действительно крутым и позитивным. Я неизменно чувствовала себя в безопасности. Меня встретили с добротой и уважением – особенно те, кто слышал об ужасном событии в моем городе, Манчестере, и моей деревне… Эта поездка проспонсирована Евросоюзом. Глеб Радченко, который сопровождал нас всю неделю, просто прекрасно нас принял! Я впервые побывала в России, и ЮУрГУ оказался очень гостеприимным! – говорит профессор Университета Центрального Ланкашира (Великобритания) Джанет Рид.

Erasmus+ – новая программа Европейского союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта и рассчитанная на период с 2014 по 2020 год.

Она призвана стать эффективным инструментом содействия развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами. Одна из задач Erasmus+ – вывести сотрудничество на новый качественный уровень, включая: использование, распространение и развитие ранее достигнутых результатов; продвижение новых  идей и привлечение новых участников из сферы труда и гражданского общества; создание и развитие новых форм сотрудничества.

Дополнительную информацию можно найти на российской странице проекта: http://eecs.susu.ru/ru/pws_phd/.

Прочитано 3456 раз Рубрика: [ Образование ]