Пятница, 26 Апреля 2024

Грант EXARC

Wednesday, 16 January 2019 00:00   Редактор сайта

Научный сотрудник НОЦ Евразийских исследований ЮУрГУ, руководитель центра «Археос» Иван Семьян выиграл грант Международной организации экспериментальной археологии (EXARC) на совместное исследование с коллегой – археологом-экспериментатором Спиросом Бакасом из Афинского национального университета. EXARC – объединение археологов-экспериментаторов, а также музеев, располагающихся на открытом воздухе, и археологических парков. Иван Андреевич – единственный российский археолог в этой организации.

Цель проекта Ивана Семьяна и Спироса Бакаса – реконструкция композитного лука синташтинской культуры на основе материалов могильников «Каменный Амбар – 5», «Степное-М» и «Солнце-2». Также аутентичными методами будет изготовлен колчанный набор стрел с каменными, бронзовыми и костяными наконечниками.

Анонсируемый эксперимент представляет большую ценность для науки, поскольку воссоздает самое важное оружие древнейших воинов-колесничих, которое внесло большой вклад в развитие военного дела в Европе и Азии. Сочетание колесницы и мощного лука создало новый, элитный тип ведения боя, распространение которого на всем континенте является важным примером ранней глобализации.

Опыт даст возможность лучше понять экономику и социальную организацию обществ бронзового века. Проект является результатом успешной коллаборации с зарубежными партнерами, важным этапом долговременного сотрудничества, которое будет способствовать интеграции ЮУрГУ в мировое сообщество экспериментальной археологии.

Ход эксперимента и его результаты будут освещаться на ресурсах EXARC. Более подробная информация размещена на сайте EXARC по адресу https://exarc.net/history/first-twinning-ever-exarc.

Read 5117 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *