Пятница, 26 Апреля 2024

ИСГН – IAMCR: начинаем сотрудничать!

Friday, 18 January 2019 00:00   Редактор сайта

Международная ассоциация медиа и коммуникационных исследований (IAMCR) является всемирной профессиональной организацией. В нее входят более 80 руководителей и кураторов профильных секций и рабочих групп, 30 членов Международного совета, пять членов правления, представители различных комитетов и целевых групп и почти две тысячи активных членов из медиаорганизаций и вузов Франции, Испании, Германии, Индии, Турции, Чехии, России и других стран. Институт социально-гуманитарных наук ЮУрГУ получил от правления IAMCR приглашение к сотрудничеству в области медиа и коммуникационных исследований, в том числе и междисциплинарных.

– Нас заинтересовало это предложение, – говорит директор ИСГН, доктор филологических наук, профессор Елена Пономарева. – Сотрудничество с IAMCR отвечает стратегическим направлениям развития университета, задачам повышения его конкурентоспособности в международном научном и образовательном пространстве. В онлайн- и оффлайн-дискуссиях ассоциация объединяет ведущих исследователей и практиков мировой медиасферы и обеспечивает их взаимодействие. Ассоциация, на мой взгляд, работает интересно: проводит конференции, отмечает выдающиеся работы, управляет сериями публикаций. И мы надеемся, что это будет способствовать повышению публикационной активности ученых и преподавателей нашего института.

Очередная конференция IAMCR состоится этим летом в Мадриде. Институт социально-гуманитарных наук ЮУрГУ намерен принять в ней участие. Форум направлен на изучение вопроса о том, каким образом информационные и коммуникационные технологии могут способствовать или препятствовать осуществлению прав человека, а также взаимосвязи медиаграмотности и социальной интеграции в современной социальной и политической жизни. Представители ИСГН ЮУрГУ – декан факультета журналистики, доктор филологических наук Людмила Шестеркина и преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций, начальник отдела интернет-вещания УМСК Ольга Важенина – предложили оргкомитету конференции IAMCR рассмотреть вопросы, связанные с проблемой, являющейся фундаментом стратегического научного развития кафедры ЖиМК: ролью цифрового медиапространства как мотиватора гуманизации общества.

Read 4102 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *