Версия для печати

Устойчивый туризм

Пятница, 29 сентября 2017 00:00   Марина КОВЯЗИНА
Устойчивый туризм Фото Олега ИГОШИНА

В Южно-Уральском государственном университете на базе кафедры туризма и социально-культурного сервиса ИСТиС и выставочного центра «Наука и технологии Южного Урала» впервые прошла выставка «Устойчивый туризм – инструмент для развития региона».

Идея ее заключалась в демонстрации основных достижений за 20 лет успешной работы кафедры, которая сегодня является классической школой туризма в Уральском федеральном округе.

В рамках выставки прошли отчетная конференция по итогам региональных и зарубежных стажировок студентов кафедры, презентации дипломных работ выпускников; также для гостей была организована культурно-развлекательная программа.

– Специалист по туризму – это профессионал, занимающийся организацией туристических поездок. Данная сфера всегда считалась интересной и творческой, так как нужно постоянно проявлять фантазию и сообразительность. В последнее время всё большее внимание уделяется экономической составляющей туризма. Специалист должен уметь составить смету проекта, разработать технико-экономическое обоснование, рассчитать рентабельность и эффективность, дать прогноз планируемого турпотока. Именно поэтому в последнее время мы уделяем основное внимание экономике – чтобы наши выпускники были востребованы на рынке труда, – отметила доцент кафедры туризма и социально-культурного сервиса, кандидат педагогических наук Татьяна Бай.

В целом за время проведения выставки ее посетило около трехсот человек, среди которых представители регионального министерства культуры, Центра развития туризма Челябинской области, а также сотрудники университета, студенты и школьники.

– Реализация подобных проектов – это всегда коллективный труд. Организацией выставки занималась целая команда преподавателей и студентов кафедры туризма и социально-культурного сервиса под руководством профессора Татьяны Третьяковой, – комментирует заместитель директора ИСТиС Ольга Фролова.

Прочитано 2721 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Понедельник, 02 октября 2017 15:11