Версия для печати

Университет мирового уровня

Понедельник, 16 апреля 2018 00:00   Ольга ВАЖЕНИНА
Университет мирового уровня Фото pressfoto.ru

В конце марта делегация Южно-Уральского государственного университета во главе с начальником Управления международного сотрудничества Ольгой Ярошенко приняла участие в прошедшей в Сингапуре Выставке-конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования APAIE-2018.

В ходе визита начальник УМС Ольга Ярошенко и руководитель Центра международных образовательных программ ИЛиМК Татьяна Васильева провели переговоры и встречи с представителями более чем 50 вузов мира.

На встречах обсуждались вопросы, касающиеся образовательных программ в формате двойных дипломов, а также организации академической мобильности. Отметим, что помимо обсуждения указанных вопросов, некоторые ведущие университеты, такие как Национальный университет Тенага – ведущий энергетический вуз Малайзии, Национальный университет Тайваня, а также Министерство образования Филиппин заинтересовались возможностью принять участие в международной конференции ЮУрГУ по «зеленой» энергетике, которая состоится в октябре.

Представители агентства Тimes High Education, которые в декабре проводили семинары для сотрудников вуза и консультировали по вопросам вхождения в рейтинг THE, также посетили стенд ЮУрГУ в первый день конференции и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Итогом участия делегации ЮУрГУ в Выставке-конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования APAIE-2018 стал ряд соглашений и договоров о сотрудничестве, заключенных с более чем 50 ведущими университетами всего мира – от Канады до Малайзии и от Нидерландов до ЮАР.

Основными темами заключенных соглашений стали: организация академической мобильности, совместные научные проекты, участие в конференциях и летних школах, а также развитие образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Особое внимание со стороны зарубежных вузов было обращено на разработки ученых ЮУрГУ в сфере IT-технологий, возобновляемой энергетики, «умных технологий», а также языковые программы обучения. Отметим, что «умные технологии» – это общее название современных высоких технологий, которым присуща высокая степень внутренней самоорганизации (синергии), большое количество обратных связей – как положительных, способствующих «разгону» системы и её последующей эволюции, так и отрицательных, контролирующих систему, не дающих «пойти вразнос», обеспечивающих её нормальную, ритмичную жизнедеятельность.

 

Франция

Достигнуты договорённости о сотрудничестве по следующим направлениям: академическая мобильность, участие в совместных проектах по возобновляемой энергетике, «умным технологиям» и юридическим наукам; совместное участие в гуманитарных проектах в рамках Erasmus +. Среди университетов – партнёров ЮУрГУ: Европейская школа бизнеса, Национальная школа компьютерных наук для промышленности и бизнеса, Кампюс Эйфель, Международная юридическая школа Сорбонна-Ассас.

 

Германия

Достигнуты договорённости о сотрудничестве с такими вузами, как Гейдельбергский университет и Хемницкий технический университет. Основные темы соглашений: академическая мобильность, обмен студентами в рамках летних школ, сотрудничество в области «умных технологий», участие Хемницкого технического университета в конференции по «зеленой» энергетике.

 

Тайвань

С Национальным Тайваньским университетом науки и техники подписан рамочный договор о намерениях сотрудничества в области инженерии; помимо этого, рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере организации и проведения совместных проектов по возобновляемой энергетике, а также рассмотрены перспективы реализации гуманитарных проектов в рамках Erasmus+ и академической мобильности.

В ходе встреч с представителями тайваньских высших учебных заведений достигнуты договоренности о сотрудничестве по таким направлениям как организация академической мобильности по мехатронике, инжинирингу, а также в сфере совместных проектов по «умным технологиям» и big data. Рассмотрены перспективы организации совместных обменных семестров и летних школ. Запланировано участие делегации Национального университета Чэн Гун в конференции ЮУрГУ по «зеленой» энергетике. Соглашения о сотрудничестве по всем перечисленным направлениям достигнуты с такими вузами Тайваня как Национальный университет Цинхуа, Национальный университет Тайваня, Национальный университет Чао Тун.

 

Малайзия

Предметом основных договорённостей представителей ЮУрГУ с вузами Малайзии стали организация академической мобильности студентов, чьи направления обучения связаны с мехатроникой, автоматизацией, экономикой. Кроме того, было принято решение об участии вузов Малайзии в конференции ЮУрГУ по «зеленой» энергетике, а также намечены возможные совместные проекты в области «умных» сетей. Указанные договорённости были достигнуты с: Национальным университетом Малайзии, Национальным университетом Тенага, Азиатско-Тихоокеанским университетским колледжем технологий и инноваций.

 

Филиппины

Особый интерес представителей вузов Филиппин вызвали перспективы организации совместных с ЮУрГУ программ академической мобильности как для студентов, так и для сотрудников, а также возможность участия в конференции ЮУрГУ по «зеленой» энергетике. На сегодняшний день вузами-партнерами ЮУрГУ на Филиппинах стали: университет Де Ла Саль, Мириам-колледж, университет Атенео-де-Манила.

 

Китай

Представители университетов Китая проявили заинтересованность в организации совместных с ЮУрГУ летних школ, а также в программах академической мобильности по энергетике и IT-технологиям. Новыми партнерами ЮУрГУ в этих направлениях стали такие вузы Китая, как Университет Гонконга, Гонконгский политехнический университет, Пекинский университет путей сообщения.

 

Южная Корея

Организация совместных летних школ, а также программ академической мобильности по мехатронике и инжинирингу стали ключевыми темами переговоров между представителями ЮУрГУ и университетов Южной Кореи. Гуманитарные проекты в рамках Erasmus+ и совместные проекты по «умным технологиям» также открывают перспективы для сотрудничества с такими вузами Кореи, как Университет Данкук, Университет иностранных языков Хангук, Сеульский национальный университет науки и технологий.

 

Япония

Представители университетов Японии проявили заинтересованность как в организации летних школ, так и в реализации программ академической мобильности, а делегация Киотского университета – в участии в конференции ЮУрГУ по «зеленой» энергетике. Новыми перспективными партнерами ЮУрГУ в этих направлениях стали: Университет Тойо, Университет Нанзан, Университет Софии, Киотский университет.

 

США

С представителями вузов США достигнуты договорённости о сотрудничестве по следующим направлениям: академическая мобильность, совместные программы по психологии, лингвистике и межкультурной коммуникации. Помимо этого, вузы Америки выразили готовность к организации совместных с ЮУрГУ летних школ. Совет по академическим стажировкам США рассмотрел возможности поиска стажировок для студентов, участвующих в программах Университета Кларка, и в целом стажировок российских студентов в западных компаниях. Среди вузов США потенциальными партнерами ЮУрГУ стали Калифорнийский университет в Сан-Диего, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Университет штата Сан-Франциско.

 

Бруней

С представителями Университета Брунея достигнуты договорённости об участии в конференциях по химическим технологиям в нефтегазовой отрасли и по возобновляемой энергетике. Рассмотрены перспективы реализации совместных проектов по интеллектуализации нефтегазовых месторождений (химические технологии у Брунея и автоматизация у ЮУрГУ), мобильности студентов и преподавателей, также речь шла о возможностях в грантах Университета Брунея.

 

ЮАР

С Университетом Йоханнесбурга заключены соглашения в рамках проектов БРИКС, обсуждались перспективы организации академической мобильности по мехатронике, а также возможности реализации совместных проектов по «умным технологиям». Принято решение об участии Университета Йоханнесбурга в конференции ЮУрГУ по «зеленой» энергетике.

 

Ирландия

Между ЮУрГУ и Дорсет-колледжем (Дублин) достигнуты договоренности о сотрудничестве по таким направлениям как академическая мобильность (менеджмент), международные отношения, лингвистика, а также соглашение о совместном участии в гуманитарных проектах в рамках Erasmus +.

 

Новая Зеландия

Достигнуты договоренности о сотрудничестве между ЮУрГУ и Политехническим институтом Отаго по таким направлениям как организация академической мобильности (в том числе по мехатронике, инжинирингу), а также в осуществлении гуманитарных проектов в рамках Erasmus+ и совместных проектов по «умным технологиям».

 

Другие страны

Оттавский университет (Канада) проявил глубокую заинтересованность в сотрудничестве с ЮУрГУ по вопросам энергетики: планируется участие представителей этого вуза в конференции ЮУрГУ по «зеленой» энергетике.

Представители Ближневосточного технического университета (Турция) выразили готовность к научному сотрудничеству в таких областях, как архитектура, журналистика и телерадиовещание, а также в сфере организации совместных образовательных программ.

С представителями сингапурской Школы глобального менеджмента достигнуты соглашения о сотрудничестве в осуществлении гуманитарных проектов в рамках программы Erasmus+, а также договоренности об организации программ обмена студентами и совместных магистерских программ по экономике.

Соглашения, касающиеся развития академической мобильности и программ двойных дипломов по экономике, подписаны со Школой технологии и логистики нидерландского Университета прикладных наук Фонтис (Нидерланды).

Проведение гуманитарных проектов в рамках Erasmus + планируется с Ягеллонским университетом (Польша).

ЮУрГУ и Чешский технический университет заключили два соглашения об организации студенческого обмена, а также обсудили перспективы организации академической мобильности.

Кроме того, активную заинтересованность в организации совместных с ЮУрГУ летних школ проявили Университет Махидол (Таиланд) и Хайфский университет (Израиль).

– Южно-Уральский государственный университет участвует во множестве международных выставок, на которых делегации вуза демонстрируют высокий уровень подготовки и профессионализма. Стенды ЮУрГУ с новыми элементами логотипа – Грифоном и Львом – привлекают внимание, символизируя его новую, глобальную роль: быть не только опорным вузом края, но и университетом мирового уровня, который развивает коммуникации и на Западе, и на Востоке. Результаты, достигнутые вузом в ходе переговоров в Сингапуре, – прямое подтверждение реализации этой глобальной роли, – комментирует Ольга Ярошенко.

Прочитано 2021 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Понедельник, 16 апреля 2018 16:21