Пятница, 26 Апреля 2024

Россия – Кыргызстан: диалог культур

Tuesday, 27 June 2017 00:00   Михаил РОМАНОВ

28 июня в Бишкеке и Челябинске обсудят современные векторы развития центрально-азиатской геополитики и культурного взаимодействия России и Кыргызстана: на площадках Южно-Уральского государственного университета и Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики в формате видеомоста состоится международный круглый стол с участием представителей экспертного сообщества Южного Урала и Кыргызстана – историков, политологов, культурологов и социологов, посвященный изучению новых тенденций межкультурного диалога двух стран в контексте реалий современной региональной геополитики.

В рамках встречи эксперты наметят пути расширения партнерских связей и развития межкультурного диалога братских народов России и Кыргызстана. Отдельное внимание будет уделено самобытному культурному наследию Кыргызстана, его популяризации в интересах стран Центральной Азии, а также изучению роли взаимодействия и взаимопроникновения культур в гуманитарном сотрудничестве народов.

Ожидается, что политологи и культурологи, религиоведы и общественные активисты проанализируют в рамках круглого стола возможности ислама как ключевой религии на пространстве Центральной Азии и исследуют его потенциал в развитии цивилизованного межкультурного диалога разных народов.

Ключевой идеей диалога экспертов станет ориентация российско-кыргызских гуманитарных связей, межкультурного взаимодействия в первую очередь на молодежь. Это возможно путем углубления контактов университетов двух стран в образовательной и научной сфере. Именно молодое поколение должно стать проводником политики интеграции, сохранить национально-культурные корни и сформировать общее будущее.

Дискуссия в рамках круглого стола организована по инициативе Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральского государственного университета и Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе круглого стола. Ждем вас 28 июня в 10:00 по челябинскому времени по адресам: Челябинск, проспект Ленина, 76, ЮУрГУ, аудитория 1007 главного корпуса; Бишкек, улица Панфилова, 237, Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-919-303-45-50.

Read 5170 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *