Вторник, 30 Апреля 2024

О гражданском согласии

Среда, 24 июня 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

26 июня на площадке ЮУрГУ при поддержке Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» состоится международный круглый стол, посвященный обсуждению актуальных вопросов гражданского согласия. В его работе примут участие социологи, политологи, эксперты по проблемам межкультурного взаимодействия. Отдельное внимание будет уделено выступлениям представителей таджикской общины Челябинской области. Таджикские эксперты представят свои точки зрения на современную политическую ситуацию и на взаимоотношения Таджикистана с государствами, входящими в ЕАЭС.

В качестве основных спикеров круглого стола выступают: президент Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международному сотрудничеству ЮУрГУ, профессор Виктор Каточков; директор института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ, профессор Ирина Окольнишникова; политолог, доцент ЮУрГУ Дмитрий Глухарев и представители Челябинского филиала Всероссийской Ассоциации иностранных студентов.

На конференции будут представлены доклады, посвященные таким актуальным вопросам, как взаимодействие России и Таджикистана в торгово-экономической сфере, а также в области науки, культуры и образования. Напомним, что еще со времен существования Советского Союза Россия остается основным торгово-экономическим партнером Таджикистана, на неё приходится более 20 процентов от всего торгового оборота этой среднеазиатской страны.

Кроме того, почти пять тысяч студентов из Таджикистана обучаются в российских вузах, а это значит, что сотрудничество по программам академической мобильности между нашими странами год от года будет набирать обороты, и в этой сфере у представителей университетов также есть широкое поле для обсуждения.

Таджикистан, поскольку граничит с Афганистаном, находится в зоне особого риска по причине вероятного влияния блока НАТО и угрозы цветных революций. В связи с этим, особое внимание на встрече планируется уделить вопросам угроз цветных революций на постсоветском пространстве.

Круглый стол пройдет 26 июня 2015 года в аудитории 567 второго корпуса ЮУрГУ (проспект Ленина, 85, 5 этаж). Начало – в 10:00. По вопросам участия обращаться по телефону 8 (351) 267-92-88 и факсу (351) 267-92-88 (Ирина Юрьевна Окольнишникова). По вопросам освещения проекта в СМИ – по телефону 8 (906) 860-18-55 (Юлия Руднева).

Прочитано 4156 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *