Вторник, 30 Апреля 2024

ЮУрГУ – Таджикистан: пути взаимодействия

Вторник, 30 июня 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

26 июня на площадке ЮУрГУ при поддержке Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» прошёл международный круглый стол, посвящённый обсуждению вопросов гражданского согласия. В дискуссии приняли участие представители России и Таджикистана. В начале беседы к присутствующим обратилась главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями администрации Челябинска Флюза Фаткулловна Гайсина. Она подчеркнула значимость совместных межнациональных мероприятий, поблагодарила представителей таджикской общины города за инициативность (на круглый стол пришло так много таджиков, что в зале не хватало свободных мест!) и наметила перспективы совместных культурных мероприятий регионального уровня.

Председатель таджикского национального культурного центра «Сомониён» Исломудин Асоевич Раджабов рассказал о проблемах и перспективах деятельности центра на Южном Урале. Отдельное внимание оратор уделил вопросам помощи в трудоустройстве гражданам таджикской национальности, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также напомнил присутствующим о добрососедских отношениях, существующих между Россией и Таджикистаном с давних времен, и предложил больше внимания уделять развитию дружественных контактов, особенно в молодежной среде. Только так можно обеспечить непрерывность связи поколений в условиях внешних угроз со стороны как Запада, так и радикальных исламистов.

В ходе прямого включения из Республики Таджикистан председатель правления Общественной организации «Союз молодых российских соотечественников РТ» Михаил Георгиевич Петрушков проанализировал специфику экономической ситуации в Таджикистане после распада Советского Союза и рассказал о судьбе русскоязычной диаспоры в этой стране.

Магистрант второго года обучения ИЭТТ ЮУрГУ Шахриёр Саидалиев отметил необходимость укрепления академических связей между Россией и Таджикистаном.

– Сегодня на Южном Урале обучается много студентов из Таджикистана, но работу в сфере укрепления академических связей следует усилить и среди преподавателей, которым нужно повышать квалификацию в российских вузах. Только так можно будет сберечь преемственность  традиций российской высшей школы в академической среде Таджикистана, – подчеркнул Шахриёр.

Особенно эмоциональным было выступление строителя Саида Махмадова, который попросил обратить особое внимание на проблемы трудовых мигрантов из Таджикистана на Южном Урале. Саид Шарифович напомнил, что при распаде СССР таджики голосовали за то, чтобы остаться в составе Союза.

– Мы и сегодня с большим уважением относимся к «старшему брату», России, и очень хотим поддерживать добрососедские отношения, – подчеркнул Саид Махмадов.

Директор ИЭТТ ЮУрГУ, профессор, сертифицированный PR-специалист Ирина Околь-нишникова напомнила присутствующим об опасности инициируемых западными политтехнологами «цветных революций» и подчеркнула важность межнационального взаимодействия между нашими государствами, особенно в прогрессивной и мобильной молодежной среде.

В финале встречи президент Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международному сотрудничеству ЮУрГУ, профессор Виктор Каточков подвел итоги обсуждения и обозначил основные направления деятельности фонда. Это подготовка пакета предложений о смягчении миграционной политики в регионе; разработка адаптационных мероприятий для таджиков-мигрантов на Южном Урале; взаимодействие в сфере энергетики, с подключением ученых ЮУрГУ, занимающихся вопросами автономных источников энергии; налаживание контактов в торгово-экономической сфере, в области культуры и науки и других отраслях.

Прочитано 5096 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *