Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинск – Караганда: диалог онлайн

Понедельник, 16 ноября 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

16 ноября на площадке национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета вновь состоялся круглый стол, в формате онлайн объединивший ЮУрГУ и Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза. Подобные онлайн-мероприятия между вузами России и стран, входящих в ЕАЭС, уже стали доброй традицией. В качестве основного организатора круглого стола в онлайн-формате выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Эксперты из России и Казахстана обсудили приоритеты экономической политики сопредельных государств по взаимодействию с промышленным и бизнес-сообществом, координацию международной торгово-экономической и логистической политики и оффшоры как инструмент оптимизации предпринимательства в обеих странах, роль экспертных сетей в межрегиональных интеграционных процессах.

Карагандинские ученые подробно остановились на анализе перспектив взаимодействия экономик России и Казахстана, возможностях функционирования в Казахстане так называемых систем «исламского» (долевого) финансирования и других проблемах. Дискуссию вызвали вопросы создания оффшорных зон. Казахские экономисты поделились опытом функционирования на территории их страны так называемых внутренних оффшорных зон. Особое внимание уделено возможностям участия молодежной аудитории России и Казахстана в совместных предпринимательских инициативах. В ходе видеомоста аспиранты ИЭТТ ЮУрГУ – молодые бизнесмены Сергей Калентеев и Дмитрий Трубеев – выступили с презентацией международной программы молодежного социально-ориентированного предпринимательства SIFE (Students in free enterprise) и предложили коллегам из Казахстана совместно провести деловые игры.

Ученые ЮУрГУ и КЭУК договорились о подписании соглашения, включающего сотрудничество на всех уровнях (совместные исследования в сфере логистики, организация видеоконференций студентов и преподавателей, общие научные публикации и так далее).

– Сотрудничество университетов наших стран по разным направлениям: от совместных исследований в сфере логистики и финансов до организации игр SIFE, в конечном итоге, будет способствовать не только налаживанию академических связей, но и укреплению сотрудничества между Россией и Казахстаном в целом, – отметил проректор по научной деятельности КЭУК Д.Н. Улыбышев.

Прочитано 4719 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *