Вторник, 30 Апреля 2024

От компаса до «поющего яйца»

Пятница, 24 апреля 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

Китайские и русские студенты ИЭТТ обсудили сходство и различия наших стран.

Знаете ли вы, в какой стране впервые появился компас? Что необходимо для изобретения бумаги? Что такое праздник середины осени? Знаете, что из китайских народных инструментов «Катюшу» лучше всего играть на флейте в форме яйца – она называется сюнь? Об этом и многом другом, а также о специфике развития науки, экономики и культуры Китая студенты Шаньдунского и Хэбейского институтов рассказали своим новым русским друзьям в ходе кросскультурной дискуссии. Международный круглый стол, на котором обсуждались сходство и различия китайской и русской культур, прошел 23 апреля на базе ИЭТТ ЮУрГУ.

Русские студенты рассказали китайским друзьям о великих русских ученых, важнейших изобретениях XX века, оказавших колоссальное влияние на экономику и политику России (автомате Калашникова, атомной и водородной бомбах), о робототехнике, достижениях в освоении космоса и укреплении современного оборонного комплекса страны. Студенты групп ИЭТТ-121, 123 кафедры «Экономика торговли и логистика» представили основные этапы развития русской культуры и искусства (книгопечатания, живописи, скульптуры, литературы) от XVI века до наших дней. Особое внимание в презентации докладчики уделили особенностям сосуществования множества религиозных конфессий в многонациональной России. В презентации, посвященной экономике РФ, будущие экономисты проанализировали динамику роста курса доллара, колебания показателей ВВП в зависимости от роста и падения рынка, темпы роста российской экономики в целом и специфику новой социальной политики страны.

Студенты Шаньдунского института экономики и бизнеса, обучающиеся в ИЭТТ ЮУрГУ в рамках четырехмесячной программы академической мобильности, представили вниманию слушателей англоязычные презентации, посвященные науке и культуре КНР. Китайцы рассказали о самых известных изобретениях, которые подарила миру Поднебесная: бумаге, компасе, порохе, книгопечатании. Отдельный блок презентации был посвящен развитию современных технологий вооружения в КНР.

Специальная масштабная презентация студентов из КНР была посвящена этапам развития культуры и искусства – ребята проиллюстрировали историю праздников в Китае, рассказали о происхождении народного костюма, музыкальных инструментов, о каллиграфии, живописи, поэзии. Много эмоций вызвало красочное повествование о китайской кухне – специфичной, острой и пряной. Также участники презентации составили путеводитель по своей родине, в который, разумеется, вошли маршруты по Великой китайской стене и Запретному городу. Презентация студентов Шаньдунского института технологий и бизнеса признана самой информативной, в финале ее авторам аплодировала вся аудитория.

Студенты Хэбейского института иностранных языков, обучающиеся в ЮУрГУ в рамках четырехлетней программы двойных дипломов, общались с коллегами по-русски. Ребята рассказали об истории и современном состоянии экономики Китая, сделав акцент на перспективах сотрудничества с Россией.

Круглые столы, семинары, онлайн-конференции между китайскими и российскими студентами стали доброй традицией ИЭТТ. Они позволяют ребятам из разных стран лучше понимать друг друга и укреплять кросскультурные связи. Взаимопонимание в молодежной среде способствует дальнейшему успешному сотрудничеству наших государств.

Прочитано 2621 раз Рубрика: [ Культура ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *