Четверг, 02 Мая 2024

50 лет «Дружбы»

Понедельник, 10 марта 2014 00:00   Владимир ЯКОВЛЕВ, председатель спортивно-оздоровительной комиссии профкома

Уральский федеральный университет, знаменитый УПИ, который окончил первый президент России Б.Н. Ельцин, принимал участников юбилейной 50-й Спартакиады «Дружба» – преподавателей и сотрудников высших учебных заведений Урала и Сибири. Сборная ЮУрГУ уверенно заняла первое место, опередив команды восьми вузов. Спортсмены УрФУ – на втором месте, а третьим призером стала команда Ижевского ГТУ.

В России это единственные соревнования такого рода. За полвека «Дружба» достойно пережила все политические и экономические перемены в стране и стала историческим фактом в жизни каждого вуза и каждого спортсмена-участника.

У истоков Спартакиады стояли преподаватели Челябинского и Уральского политехнических институтов, которые после проведения в 1963 и 1964 годах матчевых встреч по волейболу и лыжным гонкам предложили привлечь к состязаниям команды технических вузов Урала и Сибири.

В 1965 году на спортивных площадках УПИ на I Спартакиаде «Дружба» встретились команды УПИ, ЧПИ, Пермского политехнического, Магнитогорского горно-металлургического и Свердловского горного институтов. В программу Спартакиады были включены лыжные гонки и эстафета, мужские волейбол и баскетбол, настольный теннис и шахматы.

И вот спустя полвека теперь уже в Екатеринбурге Уральский федеральный университет (УрФУ) имени первого президента России Б.Н. Ельцина принимает участников юбилейной 50-й Спартакиады «Дружба-2014» из восьми самых спортивных уральских и сибирских вузов: Ижевского ГТУ, Курганского ГУ, Магнитогорского ГТУ, Томского ПУ, Новосибирского ГТУ, Уфимского нефтяного ГТУ, ЮУрГУ и Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск). К сожалению, за последние годы выпали из обоймы Спартакиады сильные команды Перми и Омска, дружная команда Тюменского нефтегазового ГТУ. Из ветеранов «Дружбы» всего две команды: ЮУрГУ и Курганского ГУ не пропустили ни одной Спартакиады.

Соревнования стали «отдушиной» для преподавателей – спортсменов высокой квалификации, мастеров спорта, в студенческие годы и позднее входивших в сборные вузов, РСФСР и СССР. Они получили возможность по-прежнему ежегодно встречаться с давними друзьями-соперниками на спортивных площадках и трассах лыжных гонок. Фактически, эти уникальные соревнования стали прообразом столь популярных в настоящее время состязаний ветеранов.

Церемония открытия юбилейной «Дружбы-2014». По флагштокам медленно поднимаются флаги России и УрФУ. Председатель профкома В.Н. Давыдов поздравляет ветеранов Спартакиады. Среди них участник матчевых встреч по волейболу и первой Спартакиады кандидат технических наук, доцент кафедры ПМиДПМ Б.П. Кузьменко; тренер по волейболу Ю.И. Каратаев, член сборной команды по бадминтону В.М. Жихарев; кандидат технических наук, доцент кафедры физической химии и ведущий инженер кафедры «Технология машиностроения» В.М. Нечаев (настольный теннис), с 70-х годов участвующие в «Дружбе».

Программа Спартакиады включает традиционные пять видов: бадминтон, настольный теннис, волейбол, лыжный спорт. Кроме того, команде начисляются очки за «остепененность» – участие в соревнованиях преподавателей с учеными степенями и званиями.

Первыми победные очки в копилку ЮУрГУ принесли волейболисты. Впервые после 2006 года, когда 42-я Спартакиада проходила в стенах ЮУрГУ, наша команда вернула себе звание чемпионов, обыграв очень сильных соперников из Ижевска и Магнитогорска. На площадку вышли профессор, доктор технических наук Л.Н. Знаменский (кафедра МиЛП), доценты, кандидаты технических наук Б.В. Винников и И.Л. Кафтанников (кафедра ЭВМ), В.А. Романов (кафедра ПМиДПМ), М.Г. Вахитов (кафедра КИПР), Е.Л. Файда (кафедра ТОЭ).

Высокое мастерство и стабильность в очередной раз продемонстрировала команда бадминтонистов. Пятую Спартакиаду подряд она уверенно занимает второе место, уступая только хозяевам соревнований.

Обыграв друзей-соперников из четырех вузов, чемпионами Спартакиады в своих возрастных категориях стали профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Информатика» Б.М. Суховилов и наш дебютант Е.И. Габасова, а бронзовые медали получили кандидат технических наук, доцент кафедры ЭПА А.Н. Горожанкин и ветеран команды Н.А. Пахомова. В соревнованиях пар медали чемпионов получили Е.И. Габасова и Н.А. Пахомова, Б.М. Суховилов и А.Н. Горожанкин стали третьими призерами.

Три дня с утра и до вечера выясняли отношения семь команд мастеров маленькой ракетки. Об упорной борьбе говорят результаты командных соревнований. По 11 очков набрали команды СГГА и Ижевска, по 10 очков – Томска и ЮУрГУ. С учетом встреч между командами чемпионами Спартакиады в очередной раз стали представители СГГА, а наши теннисисты заняли четвертое место, хотя во встрече команд и обыграли новосибирцев. В личном первенстве в своих возрастных категориях третьими призерами стали П.А. Старшинов, Н.И. Гущина и Л.Н. Добровольская, а доцент кафедры психологии Д.М. Полев получил медаль за второе место. В соревнованиях мужских пар бронзовые медали получили П.А. Старшинов и кандидат технических наук, доцент кафедры ЭССиС А.В. Коржов, среди смешанных пар бронза у Л.Н. Добровольской и Д.М. Полева.

Лыжный спорт всегда приносил нашей команде больше всего очков. В общекомандный зачет идут эстафета, гонки классическим и вольным стилем. Но на юбилейной Спартакиаде суровая уральская зима впервые за многие годы внесла существенные изменения в программу лыжных стартов. Из-за сильных морозов удалось стартовать только в последний день Спартакиады. В гонке классическим стилем мужчины бежали 3 км, а женщины – 2 км, при этом мужчины соревновались в восьми возрастных категориях, а женщины – в шести. Борьба на лыжне оказалась на редкость упорной. Об этом наглядно говорят результаты командного зачета, который подводился по 12 лучшим результатам в каждой гонке. Наши лыжники заняли первые места в четырех возрастных категориях, а в восьми стали призерами, и, набрав 102 очка, опередили команду хозяев – УПИ-УрФУ, которая набрала 99 очков. Третьими призером стала команда СГГА – 95 очков. В молодежной группе (до 40 лет) уверенно победил преподаватель кафедры ФВиЗ Д.Ю. Севостьянов, а среди ветеранов вторым призером стал кандидат технических наук, доцент кафедры ОТСП Н.Л. Зайцев. Бронзовые медали получили доценты кафедры ФВиЗ кандидат биологических наук Н.В. Столярова и кандидат педагогических наук И.Р. Стовба, а также профессор, доктор технических наук. Заведующий кафедрой ПМиДПМ А.О. Чернявский. Команда ЮУрГУ уверенно заняла первое место по «остепененности»: три профессора, доктор технических наук и 15 доцентов, кандидатов технических наук, команде хозяев в этом престижном «виде спорта» досталось серебро.

ЮУрГУ завоевал Кубок Спартакиады в общекомандном зачете, набрав 46 очков из 50 возможных; на втором месте – УрФУ (40 очков), на третьем – Ижевский ГТУ (37 очков).

На торжественном закрытии команде университета вручен символ «Дружбы» – штурвал. ЮУрГУ доверено провести 51-ю Спартакиаду. Наша задача – сделать так, чтобы она надолго запомнилась всем участникам.

Прочитано 2748 раз Рубрика: [ Спорт ]