Понедельник, 29 Апреля 2024

ИЭТТ – ИЭТ ТГУК: налаживаем взаимодействие

Понедельник, 21 декабря 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

18 декабря на площадке Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в Худжанде (ИЭТ ТГУК) состоялся круглый стол «Молодежь за мир и согласие». Обсуждались как вопросы в сфере экономического сотрудничества, так и проблемы противодействия экстремизму. В качестве инициаторов мероприятия выступили фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Международная молодежная лига «Евразия молодая» и ИЭТ ТГУК.

В круглом столе приняли участие директор ИЭТ ТГУК, доктор исторических наук, профессор И. Аминов, проректоры и заведующие кафедрами ИЭТ ТГУК, а также представители некоммерческих организаций, фондов и объединений, в частности – фонда «Согдиан».

В ходе круглого стола эксперт фонда «Евразийское содружество», политолог, кандидат исторических наук Дмитрий Сергеевич Глухарев выступил с инициативой о вступлении представителей Таджикского государственного университета коммерции в Худжанде в экспертный клуб «Политологи Евразии», заседания которого проходят в ведущих вузах стран ЕАЭС. Сотрудники института поддержали эту инициативу и уже в рамках первого заседания клуба обсудили ряд важнейших для развития стран ЕАЭС проблем экономического и политического характера.

Одним из ключевых стал вопрос о национальном лидере, актуальный в связи с принятием в Таджикистане одноименного закона. Также рассмотрена роль национальных лидеров в государствах ЕАЭС и их влияние на развитие содружества. Особое внимание уделено перспективам взаимодействия ЕАЭС и развития Нового шелкового пути, а также вопросам сотрудничества России и Ирана при посредничестве Таджикистана. Отдельно обсуждалась тема пропаганды среди молодежи идеологии радикализма и меры по борьбе с этим опасным явлением.

Достигнуты договоренности о взаимодействии между институтом экономики, торговли и технологий ЮУрГУ и Институтом экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции. Представители институтов заключили меморандум о сотрудничестве в сфере академических обменов студентами и преподавателями и о совместных научных публикациях.

Прочитано 3855 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *