Понедельник, 29 Апреля 2024

Взаимодействие трёх сообществ

Вторник, 15 марта 2016 00:00   Юлия ШАМСУТДИНОВА

11 марта на базе юридического факультета ЮУрГУ состоялся круглый стол «Взаимодействие адвокатского, экспертного и научного сообществ по вопросам использования специальных знаний в процессуальных отраслях права».

В нем приняли участие руководители и эксперты из ряда негосударственных судебно-экспертных организаций Челябинской области, члены Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, практикующие в регионе адвокаты, а также профессора и преподаватели юридического факультета ЮУрГУ и других вузов – всего 36 человек, представлявшие все три упомянутых в теме сообщества.

В ходе мероприятия презентован информационный ресурс-агрегатор (сайт на площадке областной Адвокатской палаты), задача которого – объединить и раскрыть необходимые профессиональному сообществу сведения о негосударственных судебно-экспертных организациях и экспертах, что обусловлено необходимостью эффективного взаимодействия между профессиональным юридическим сообществом и представителями экспертного сообщества региона. Участники круглого стола поддержали проект и предложили скоординировать усилия профессиональных сообществ по обеспечению надлежащих стандартов, которые существуют в каждом из видов деятельности.

Наиболее оживленную дискуссию вызвал законопроект «О судебно-экспертной деятельности», подготовленный ко второму чтению в феврале 2016 года: изменения, которые предлагается внести в законодательство в данной сфере, затрагивают большой круг вопросов, волнующих экспертное сообщество.

Кроме того вниманию собравшихся представлены реализуемые в университете программы повышения квалификации. В свете законопроекта «О судебно-экспертной деятельности», предполагающего необходимость постоянного повышения квалификации сотрудниками судебно-экспертных организаций, презентация программ вызвала особый интерес. Их реализация позволит объединить усилия научного и экспертного сообществ по повышению методического уровня проводимых экспертиз на территории Челябинской области.

Организаторы также провели анкетирование профессионалов. Его итоги будут положены в основу резолюции, отражающей видение профессиональными сообществами экспертов, адвокатов и ученых путей дальнейшего развития сферы судебно-экспертной деятельности.

Прочитано 2782 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *