Понедельник, 29 Апреля 2024

«Рендер-ферма» собирала «Экипаж»

Четверг, 28 апреля 2016 00:00   Юлия ШАМСУТДИНОВА

Рендерингом компьютерной графики к фильму «Экипаж», который вышел в российский прокат 21 апреля, занимался, выпускник кафедры «Системное программирование» факультета математики, механики и компьютерных наук ЮУрГУ Валентин Дорохов.

Валентин – генеральный директор компании «Рендер-ферма», которая предоставляла серверы, занималась сопровождением процесса рендеринга, настройкой программного обеспечения, синхронизацией данных, а также исправлением ошибок.

– Если честно, самым сложным для нас было осуществлять сервис в ночное время. Работа велась круглосуточно, и если кто-то из коллег на другом конце отлучался или попросту засыпал, могли возникнуть проблемы, решить которые возможно было только совместно, – рассказывает Валентин.

Для создания рендер-фермы необходимы возможности суперкомпьютинга. Свободные ресурсы своих суперкомпьютеров предоставляет Валентину Дорохову в том числе и ЮУрГУ.

Взаимодействие выпускника с университетом проявляется также и в вопросе формирования кадрового резерва: компания берет студентов на практику, помогает им с трудоустройством и участвует в ярмарках вакансий.

Работа по «Экипажу» началась с февраля, и это не первый опыт для компании: в минувшем году челябинская рендер-ферма участвовала в создании фильма «Он – дракон» Тимура Бекмамбетова.

По словам Валентина, компании интересна работа во всех жанрах, но больше перспектив открывают мультфильмы, потому что они создаются исключительно на компьютере.

Прочитано 2752 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *