Вторник, 30 Апреля 2024

Уникальная экспозиция

Четверг, 30 марта 2017 00:00   Редактор сайта
Уникальная экспозиция Фото Олега ИГОШИНА

В музее «Народы и технологии Урала» представлено свыше десяти тысяч бесценных экспонатов, среди которых реликвии гуннов и украшения сарматов, – это находки, сделанные южно-уральскими учеными в ходе археологических раскопок на территории Челябинской области. Музей является частью Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, сотрудники которого каждое лето организуют не менее трех-четырех археологических экспедиций. Все находки поступают в музей, а самые интересные из них включаются в экспозицию.

– В нашем вузе работают ведущие специалисты в области археологии. Это доктора исторических наук Александр Таиров, Андрей Епимахов, Сергей Боталов, Вадим Мосин и другие ученые, Они являются авторами десятков публикаций в высокорейтинговых международных изданиях, выступают с докладами на международных конференциях. Благодаря им постоянно обновляется экспозиция музея и обогащаются наши знания о древней истории края, – рассказывает заведующая музеем «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ Юлия Васина.

Среди экспонатов есть предметы, которые в Челябинской области представлены исключительно в музее «Народы и технологии Урала». Например, найденный в гуннском погребении самый восточный в степной Евразии набор вещей римского производства I–III веков нашей эры, включая единственный в Южном Зауралье стеклянный стакан, коллекция предметов VII–IV веков до нашей эры, оформленных в лучших традициях скифо-сибирского звериного стиля. Юлия Валерьевна, описывая римский набор, отмечает: «Найденные археологами предметы могли быть дипломатическими подарками гуннам – древние римляне налаживали контакты, подкупали вождей, договаривались с ними и делали подарки. В IV веке отряды гуннов отправлялись в грабительские походы и доходили до Азовского моря. В то время Рим был еще силен и, поверженные, они вернулись обратно, привезя с собой добычу. Но на этом их походы не закончились, гунны продвигались всё дальше и дальше – и в V веке под их ударами начала рушиться Римская империя, которая казалась незыблемой».

На базе музея «Народы и технологии Урала» собрана самая обширная на Урале коллекция антропологических реконструкций, охватывающая период с эпохи камня до позднего средневековья. В ней есть жители Аркаима, знаменитые сарматы и саки, а также гунны с деформированными черепами.

Посетители музея с удивлением узнают, что территория Урала всегда была заселена и имеет богатую историю. Экспозиция охватывает огромный временной пласт – от 150 000 лет назад до начала XIX века, с момента появления предков человека на Урале до его промышленного освоения. Благодаря экспонатам, географическим картам и захватывающему рассказу гида в ходе часовой экскурсии можно получить общее представление об истории Урала, облике его древних жителей.

Помимо постоянной экспозиции музей организует сменные выставки. Например, в прошлом году большой популярностью пользовалась выставка «Дамские штучки». Экспонаты музея демонстрировались и на других площадках, в том числе в музее-заповеднике «Казанский кремль», Государственном историческом музее Южного Урала, музее заповедника «Аркаим», которые посетили более восемнадцати тысяч человек.

Двери музея всегда открыты для преподавателей, студентов и школьников. Частые его гости – члены международных делегаций и иностранные студенты. По предварительной договоренности в музей можно посетить в составе группы или самостоятельно. Экскурсии проводятся для всех желающих абсолютно бесплатно. Телефон для записи на экскурсию (351) 267-96-16.

Прочитано 2917 раз Рубрика: [ Культура ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *