Понедельник, 29 Апреля 2024

«Радио любит эмоции!»

Среда, 10 мая 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА

Седьмого мая в России традиционно отмечают День радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. О празднике, работе на радио и ее особенностях рассказывает преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций Института социально-гуманитарных наук, редактор «Радио ЮУрГУ» Ольга Сергеевна Лахтачева.

– Как «Радио ЮУрГУ» отмечает профессиональный праздник?

– День радио на нашей радиостанции всегда отмечался очень скромно. Мы не устраивали больших мероприятий по этому поводу. Если можно с чем-то сравнить, то я бы сравнила его с семейным торжеством. Если и собираемся, то своей маленькой компанией. Корреспонденты, редакторы в тесном кругу поздравляют друг друга. Раньше, лет пять назад, когда я еще была студенткой, мы рисовали стенгазеты к этому дню, сейчас – нет.

– В чём сегодня преимущества радио, чем вам нравится работа на радиостудии?

– Радио всегда было одним из самых оперативных средств массовой информации, и в этом его преимущество. Оно не любит фальши и лжи, поэтому в передачах всегда чувствуется, искренен ли со своим слушателем журналист. Радио – честное! Радио любит эмоции, любит искренность! Поэтому радиожурналисты – люди, которые любят и умеют общаться с людьми. Специфика радио – вещание одновременно на большую аудиторию и на конкретного человека. Кажется, что общаешься с близким другом, способным одновременно выслушать и настроить на позитивный лад. Не всем дано постичь секрет радио. Но те, кто сумел его раскрыть, влюбляются в радио навсегда!

– Как изменилось «Радио ЮУрГУ» за последние годы?

– Сейчас у него появилась Elevate-версия – трансляция в лифтах главного корпуса ЮУрГУ. Это основной проект студенческого радио. В течение рабочего дня звучит пятичасовой информационно-познавательный медиапродукт. Также «Радио ЮУрГУ» ведет 24-часовую трансляцию на сайте. Любой желающий может послушать работы начинающих радиожурналистов. При этом за последнее время деятельность радио заметно расширилась. Теперь студенты не только создают авторские программы, но и работают в соцсетях, делают мультимедийные материалы, имеют возможность работать в нескольких СМИ одновременно, ведь «Радио ЮУрГУ» входит в 360-градусный мультимедийный ньюсрум. Думаю, что творческий процесс на нашем радио никогда не остановится.

От всей души желаю «Радио ЮУрГУ» интересных проектов и многочисленных побед в конкурсах разного уровня. У нас огромный потенциал, который только и ждет возможности выплеснуться и привести радио к новым победам. Быть первыми – важный принцип радио! И я желаю любимой студии профессионального роста, творческого вдохновения и бесконечного потока оптимизма!

Прочитано 2669 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *