Понедельник, 29 Апреля 2024

Фестиваль красок

Четверг, 18 мая 2017 00:00   Анастасия СЫСОЕВА

21 мая всех жителей Челябинска, в том числе и студентов, приглашают на фестиваль красок – Холи. Там можно будет хорошо провести время, ненадолго забыть о домашних проблемах и чуть-чуть расслабиться перед сессией и сдачей диплома.

Что это за праздник, как он появился, и как его отмечают в разных странах?

Родом Холи из Индии – там его отмечают вот уже более двух тысяч лет. Праздник связан с культом бога Вишну, в числе деяний которого – победа над злой демоницей Холикой. В память об этом на празднике сжигают чучело Холики, как русские – чучело Масленицы. Отмечают Холи два дня. На второй день индусы устраивают шествие, которое длится до наступления сумерек, а также раскрашивают друг друга – это символизирует приход долгожданной весны.

В крупных российских городах проводить фестиваль красок начали относительно недавно. Он выглядит скорее как массовое гулянье, возможность в прямом и переносном смысле расцветить серые будни.

Краски обычно распространяет организатор фестиваля, поскольку их специально закупают в Индии. Приносить свои краски запрещается, чтобы не подвергать опасности других участников фестиваля.

В разных городах фестиваль организуют совсем по-разному, но что остаётся неизменным – это весёлые лица и яркие краски.

21 мая в ТК «КС» (улица Черкасская, 15) ждут всех, кто хочет внести в свою жизнь немного красок. Начало праздника в 14:00.

Прочитано 2117 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *