Вторник, 30 Апреля 2024

Ваш подвиг в сердце сохраним!

Понедельник, 26 июня 2017 00:00   Михаил РОМАНОВ

22 июня, в День памяти и скорби, в Челябинске, на базе крупнейшего вуза региона – национального исследовательского Южно-Уральского госуниверситета – состоялась международная Акция памяти, посвященная очередной годовщине начала Великой Отечественной войны.

– Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой жизни исполнял святой долг, защищая наше общее Отечество, – подчеркнул президент Фонда «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Михайлович Каточков.

Южный Урал – пограничный, традиционно мультинациональный регион, где в дружбе и согласии живут представители более тридцати этносов. К собравшимся на Акцию «Вечная память великого подвига братских народов» памяти обратились представители казахской, таджикской, киргизской, узбекской диаспор. Лейтмотивом их выступлений был тезис о том, что именно в трудные и страшные годы Великой Отечественной со всей силой проявилась преданность многонационального советского народа общему Отечеству, взаимопомощь и взаимодействие всех граждан СССР.

Ни один народ не может существовать без исторической памяти, подчеркнул в своем докладе декан исторического факультета Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков. В последние годы вопрос о противодействии фальсификациям памяти о Великой Отечественной войне приобретает особую актуальность. Происходит сознательное искажение сведений о великом подвиге народов, что представляет угрозу национальной безопасности и России, и стран евразийского пространства.

– Великую Отечественную объявляют «самым большим мифом» советской эпохи, к разряду мифов пытаются отнести также единство народов СССР в годы войны, всенародный характер борьбы в тылу врага, массовый героизм и самопожертвование советских людей, – отметил Игорь Вячеславович.

О роли медиапространства в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне рассказала профессор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Ирина Окольнишникова.

– Сегодня, когда остается всё меньше живых свидетелей тех событий, мы должны ещё бережнее хранить память о минувшей войне и передавать ее будущим поколениям, чтобы не допустить попытки переписать историю, не дать принизить подвиг многонационального братства – солдат и офицеров, героев-подпольщиков и тружеников тыла, – убеждена Ирина Юрьевна.

Председатель совета ветеранов Южно-Уральского государственного университета Надежда Дмитриевна Кузьмина отметила, что в ЮУрГУ бережно хранят память о ветеранах Великой Отечественной войны.

– В нашем музее, – напомнила она, – собраны материалы о преподавателях и сотрудниках университета, которые в годы войны защищали Родину в рядах Красной Армии и Военно-Морского флота, трудились в тылу, а в мирное время внесли большой вклад в развитие инженерного образования на Южном Урале.

Содержательно развивая тезисы предыдущего оратора, директор музейно-образовательного комплекса Южно-Уральского государственного университета, историк Надежда Оттовна Иванова подчеркнула: «Мы отдаем дань памяти всем, кто отстоял независимость нашей Родины. Студенты ЮУрГУ должны поименно знать и помнить тех, чьим каждодневным подвигом ковалась великая Победа над фашистской Германией».

Участники акции «Вечная память великого подвига братских народов» были единодушны в том, что сохранить память о предыдущих поколениях и их трагедии – наш нравственный долг, залог того, что мы никогда не позволим повториться этому ужасу. Это важнейший исторический урок, который мы извлекли и о котором всегда должны помнить. Поэтому необходимо оберегать мир и согласие как в России, так и на евразийском пространстве. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед памятью всех погибших. Вечная слава героям!

Прочитано 2037 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]
Также в этой рубрике: Победить хаос Бал медалистов

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *