Среда, 01 Мая 2024

Будьте как дома!

Вторник, 22 августа 2017 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ
Зивана Амр Зивана Амр
Волонтер Волонтер

С каждым годом всё больше и больше иностранных граждан выбирают Южно-Уральский государственный университет для получения высшего образования. Сегодня в ЮУрГУ по различным специальностям и направлениям обучаются свыше 2000 студентов из 37 стран – а совсем скоро их станет еще больше: приедут первокурсники! Чтобы иностранцам было легче освоиться в России и в университете, в 2016 году в ЮУрГУ появился Центр социокультурной адаптации.

Он создан в ходе выполнения мероприятия М.3.3.2 «Развивать инфраструктуру двуязычной среды, формировать языковую и межкультурную компетенцию сотрудников» «дорожной карты» Программы повышения конкурентоспособности вуза в рамках Проекта 5-100. Руководит мероприятием кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного Елена Доронина.

– Подавляющее большинство иностранных студентов на начальном этапе совершенно не говорят по-русски, и им довольно сложно адаптироваться к новым учебным и бытовым условиям, поэтому наш Центр помогает им освоиться в университете и в России в целом. У нас есть команда волонтёров из студентов ЮУрГУ – это учебные волонтеры и те, кто помогает иностранцам познакомиться с культурой нашей страны, организует их досуг. Мы ходим вместе в театры, кино, кафе, гуляем, ездим на экскурсии по области, – рассказывает руководитель Центра социокультурной адаптации Дина Валеева.

Учебных волонтёров набирают из той же группы, где учится иностранец. Они помогают в учебе, знакомят с преподавателем, показывают университет, расписание занятий, рассказывают, где что находится, даже лекции помогают писать. Для волонтёров регулярно проводятся тренинги по межкультурной коммуникации. Также тренинги и курсы английского языка организованы для работников общежитий, библиотеки и студенческого отдела кадров. Знание английского поможет сотрудникам общаться со студентами более эффективно и быстрее найти общий язык.

– Каждую неделю мы встречаемся в Разговорном клубе, где иностранцы общаются только на русском языке. Сотрудники и волонтёры Центра помогают общаться и поддерживать тему беседы, следят за тем, чтобы гости клуба не переходили на свой родной язык и не допускали грубых ошибок. Встречи проходят в небольших группах, чтобы каждый гость чувствовал себя комфортно и мог до конца высказать свою мысль по-русски, – объясняет Дина Валеева.

Центр социокультурной адаптации в течение года проводит различные мероприятия, чтобы иностранные студенты могли почувствовать себя как дома. Зимой они ездят кататься на лыжах, коньках и тюбингах. Всегда широко отмечаются дни национальных культур. Одним из самых незабываемых событий этого лета для иностранцев стала поездка в студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп». Там ребята ежедневно занимались спортом, посещали музыкальные занятия и интерактивные уроки.

– Переехать в новую страну и изучать новый язык очень сложно, но когда вы познакомитесь с людьми, как я познакомился, всё будет замечательно, потому что они очень добрые и их сердца белые как снег, – говорит Зивана Амр из Сирии. – Теперь, после семи месяцев, я узнал, что неважно, на каком языке вы говорите, потому что чувствам не нужен перевод, и, наконец, я могу только сказать, что я люблю Челябинск, ЮУрГУ и Разговорный клуб, которые помогли мне иметь большую семью, и она будет всегда в моем сердце.

– Полгода назад узнала о Центре социокультурной адаптации, стало очень интересно, так как я всегда хотела связать свою жизнь с иностранцами: ведь это отличная возможность погрузиться в культуру разных наций, узнать много нового и найти путь к самосовершенствованию! – рассказывает волонтёр Центра Анастасия Усцелемова. – Волонтёры и руководители центра притягивают своей добротой и отзывчивостью, часто устраивают интересные концерты и мероприятия, и посещать эти запоминающиеся встречи для меня одно удовольствие! Мне удалось найти дело, от которого действительно душа поёт! После каждого праздника получаю огромное количество эмоций. Меня переполняют новые чувства, которые невозможно передать словами. Хочется ещё и ещё! Центр социокультурной адаптации украшает жизнь не только в вузе, но и за его пределами. Очень рада, что у меня есть возможность быть частью этой команды. Теперь понимаю: быть волонтёром – здорово! Я волонтёр! И я неимоверно счастлива! Сейчас у меня много друзей со всего мира, и я очень этим горжусь!

В новом учебном году Южно-Уральский госуниверситет ждёт еще больше иностранных студентов. Центр социокультурной адаптации приглашает всех желающих вступить в ряды волонтёров. Это отличная возможность найти друзей со всего света!

Дополнительную информацию можно получить в аудитории 374 главного корпуса, по телефонам 272-31-01, 8-951-461-06-75, в группе «ВКонтакте» vk.com/csa_center.

Прочитано 2614 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *