Воскресенье, 28 Апреля 2024

Заботясь о здоровье

Вторник, 29 августа 2017 00:00   Татьяна ВОЛОЖАНИНА, СГ-303

Есть ли способы вовремя распознать рак? Имеет ли смысл собирать огромные деньги на лечение? Возможно ли спастись от данной болезни? Рассказывает челябинский онколог Елена Евгеньевна Миронова.

– Елена Евгеньевна, первый вопрос, наверное, самый примитивный: почему возникает рак?

– Это механизм самоуничтожения. На самом деле таких болезней очень много, например, тот же сахарный диабет. Как только заканчивается репродуктивный возраст – в сорок-пятьдесят лет, – начинает включаться этот механизм.

– Но сейчас онкозаболевания гораздо чаще встречаются у молодежи и детей – почему?

– «Помолодели» лишь некоторые виды рака – например, рак шейки матки, так как он напрямую связан с вирусом папилломы человека. Причина в том, что в половую жизнь люди вступают гораздо раньше, чем несколько лет назад, и имеют довольно много связей разного характера.

– Может ли страх спровоцировать развитие рака?

– Нет. Мы не настолько властны над своим организмом. Рак можно предугадать: например, если деды и родители были больны онкологией, то, скорее всего, у потомков феноптоз сработает подобным образом.

– А влияет ли психологический настрой на исход лечения?

– Знаете, уже в начале лечения мы видим, чем всё закончится. На поздней стадии, увы, ни лекарства, ни питание, ни хорошее расположение духа не помогут.

– Большинство онкологов уверяют, что рак излечим, но на ранних стадиях. Но как распознать у себя симптомы болезни?

– Мои коллеги абсолютно правы, рак действительно излечим на ранней стадии. Если говорить о стопроцентном излечении, то это возможно только на нулевой стадии (неинвазивный рак), когда опухоль – это тоненькая пленочка в пределах верхнего слоя кожи. А если есть хотя бы первая стадия, то подразумевается не излечение, а ремиссия. Но почти у каждого, кто излечился, болезнь возобновляется.

– Что же всё-таки делать, чтобы избежать такой участи?

– Во-первых, не впадать в панику. Это значит, что если вы молоды, не стоит постоянно изнурять себя обследованиями без особых показаний. Если же показания есть, желательно раз в год проходить обследование. Помните, что наука не стоит на месте. И будьте внимательны к своему здоровью.

Прочитано 2794 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *