Понедельник, 29 Апреля 2024

«Дружба – это главное!»

Вторник, 28 ноября 2017 00:00   Ирина АБДУЛЛИНА

22–23 ноября в ЮУрГУ состоялся VI Международный фестиваль спорта. Организаторы – филиал Ассоциации иностранных студентов в ЮУрГУ, студенческий спортивный клуб «Сокол» и МБУ «Спортивный город».

В первый день прошли состязания по шахматам и дартсу. Лучшими шахматистами признаны представители Монголии, второе место завоевал Ирак, а бронзу – Таджикистан. В дартсе лучшей стала команда Туркменистана, на втором месте Таджикистан, третье поделили Китай и Шри-Ланка. На протяжении двух часов в третьем общежитии звучала иностранная речь и звенел искренний смех.

– Мы имеем разную культуру, религию, ценности. Все мы иностранцы, и для того чтобы нам подружиться друг с другом, Ассоциация иностранных студентов  проводит такие спортивные и культурные мероприятия, – говорит один из участников соревнований, Уви Айяс из Шри-Ланки. – На этих соревнованиях или конкурсах разные люди вместе общаются, играют. Именно тогда мы начинаем понимать друг друга. В мире есть разные проблемы, которые нам нужно решать. Здесь разные страны вместе, мы одна семья, и дружба нужна для будущего спокойного мира, поэтому мы должны понимать друг друга. Для мира в мире нужно учиться договариваться, уважать каждого. ЮУрГУ – наш дом, в котором должна быть дружба. Мы далеко от родных и сильно скучаем по дому, здесь мы не скучаем, потому что собираемся все вместе. Уезжая в свои страны, мы понимаем, как мыслят другие, и если будет понимание между разными странами, то и не будет проблем в мире.

На следующий день в легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной прошли «веселые старты», а также соревнования по перетягиванию каната и флэтболу – новому виду спорта, изобретенному в Челябинске. За участников пришли болеть их соотечественники и ребята из других общежитий. Соревнования оказались зрелищными.

Всего в фестивале приняли участие 12 команд: Монголии, Ирака, Сирии, Египта, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки, Китая, Туркменистана, Союза Африканских Государств, Курдистана и Казахстана.

В итоге победа присуждена сборной Таджикистана, второе место заняла команда Монголии, а бронзовым призером стала команда Ирака.

Прочитано 2122 раз Рубрика: [ Спорт ] Последнее изменение Четверг, 30 ноября 2017 16:15

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *