Понедельник, 29 Апреля 2024

Принцип добрых дел

Вторник, 26 декабря 2017 00:00   Маргарита САДОВА

«Дед Мороз придет в гости ко всем детям Челябинска без исключения», – с этих слов третьекурсников кафедры экономики и управления на предприятиях сферы услуг, рекреации и туризма началась прошедшая с 19 по 26 декабря в рамках социального проекта «От сердца к сердцу» социальная акция «Новогодние визиты Деда Мороза», которая охватила более двадцати семей, воспитывающих детей с тяжелыми заболеваниями.

У студентов специальности «Социальная работа» уже вошло в традицию вместе со специалистами социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» приглашать в гости к их подопечным Деда Мороза, Снегурочку и других персонажей любимых сказок и мультфильмов. Специалисты учреждения и волонтёры проекта каждый год дарят праздник семьям, состоящим на социальном патронаже, – готовят новогодний концерт и подарки.

А 22 декабря в Центре «Здоровье» прошло оригинальное предновогоднее мероприятие в стиле ярнбомбинга «Приключение на вязаном бульваре», в котором приняли участие воспитанники Центра, студенты ЮУрГУ и учащиеся челябинской гимназии № 76. Ярнбомбинг – это украшение деревьев, столбов, скамеек и так далее вязаными изделиями. Чтобы воплотить задуманное, специалисты Центра, воспитанники и их родители, студенты и школьники день за днем, дома и на занятиях вязали «одежду для улицы». А когда наконец всё было готово – разбились на пять команд, выбрали себе участки и приступили к украшению. Дружно и весело, помогая друг другу, дети и взрослые наряжали импровизированный бульвар – каким он получился ярким и красочным! Цель акции – воспитать толерантное отношение к детям с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья, а также создать благоприятную, дружескую и добрую атмосферу праздника – была достигнута.

26 декабря на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Тракторозаводского района состоялась предновогодняя встреча студентов и отдыхающих отделения дневного пребывания Центра, приуроченная ко Дню добровольца, на которой в преддверии одноименного года подводились годовые итоги волонтёрской работы.

По-настоящему успешно осуществить социально направленную идею могут только люди неравнодушные, инициативные. Студенты четко осознают важность своей добровольческой деятельности, и потому активно участвуют в подготовке и проведении подобных мероприятий, а в процессе приобретают новые знания, умения, налаживают контакты в области соцзащиты населения, которые, несомненно, пригодятся им на рабочем месте. «Так укрепляется связь между образованием, наукой и практикой», – отметила руководитель проекта «От сердца к сердцу», старший преподаватель ЮУрГУ Евгения Антипова.

Система подготовки будущих специалистов социальной работы должна опираться на требования практики: прежде всего, выпускник должен уметь самостоятельно действовать в конкретной ситуации. Эта мысль звучала лейтмотивом в приветственных словах директоров комплексных центров социального обслуживания населения Тракторозаводского и Центрального районов Светланы Усть-Качкинцевой и Натальи Мачикиной.

Учебная и внеучебная работа со студентами данного направления нацелена на повышение качества образования, на то, чтобы будущий специалист системы соцзащиты мог приобрести профессиональные знания и умения, развить необходимые навыки и личностные качества. Поэтому главное в деятельности профессорско-преподавательского состава – это создание профессионально-ориентированных образовательных мест, организация научно-практических семинаров и конференций, включение практиков в образовательный процесс, участие в конкурсах социальных проектов.

Здесь как нельзя более уместно вспомнить поднятую студентами «волну милосердия», которая принесла челябинцам заботу, радость, дружеские объятия. Так, в апреле преподаватели и студенты «Соцработы» провели на базе городского Комитета социальной политики межвузовскую научно-практическую конференцию, посвященную вопросам реабилитации «особых» детей.

11 апреля ребята провели на базе челябинской школы № 75 городское мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

А с 9 по 20 октября третьекурсники организовали акцию по решению социально-бытовых проблем пенсионеров, приуроченную к Международному дню пожилого человека: помогли старикам сделать уборку в квартирах и домах, подготовить к зиме грядки, поздравили с праздником и вручили сладкие подарки.

Кроме того, ребята организовали и провели в центре «Здоровье» праздник по случаю Дня матери, а также приняли участие в иных социально значимых мероприятиях, состоявшихся на базе учреждения. «Видим, что наши старания находят отклик в сердцах людей, слышим, как горячо нас благодарят те, кого мы поддерживаем, для кого устраиваем торжества, – говорят студенты. – Надеемся, что эти встречи не прошли даром и обязательно повторятся!

Прочитано 2295 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *