Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Другая медицина»

Среда, 12 сентября 2018 00:00   Мария ОГОЛИХИНА

Так называется проект, cозданный фельдшером Евгением Косовских, больше известным как «доктор Женя». Каждый четверг Евгений вместе с небольшим отрядом волонтёров приезжает к бездомным людям – лечит их, раздает гуманитарную помощь, купленную на пожертвования челябинцев, и доказывает снова и снова, что сострадание и взаимовыручка не выветрились из нашего бытия.

Деньги, престижная должность, комфорт, вечная погоня за современными представлениями о счастье... В этой суматохе, которую обычно принято называть «взрослой жизнью», всё труднее разглядеть то, что действительно важно для каждого из нас. Пресытившись удобствами и иллюзорной стабильностью, мы забываем, что главная ценность – человек. И многие люди нуждаются в помощи именно сейчас, в этот день.

Поездки с «Другой медициной» я ждала с нетерпением. Первое впечатление не было ни шокирующим, ни печальным: выйдя из фургона, везшего нас до места встречи, я увидела улыбающуюся старушку, которые все просто и с нежностью называли бабой Машей. Именно тогда пришло понимание, что укоренившийся в умах обывателей образ бездомного ошибочен, основан на стереотипах. Каждый четверг нам выпадает возможность пообщаться со скромными и интеллигентными людьми, которые ценят добро и помощь, а также те удобства, которыми мы пользуемся каждый день и потому не придаём им значения. Обидное, по моему мнению, слово «бомж» здесь неприменимо. Я вижу перед собой таких же людей, каких мы встречаем каждый день: в магазинах, в транспорте, просто на улице...

Таких же людей. Или, может, даже лучше. На раздаче необходимых вещей и средств нет толкучки, а в глазах наших подопечных – жадного блеска, ожидания «халявы», как у любопытных местных. Поэтому вопрос о том, кто культурнее и человечнее, на самом деле остается открытым. Решение помогать другим важно для нас самих. Ведь для этого требуются не только необходимые навыки, но и терпение, сила духа. Поэтому я очень рада познакомиться с доктором Женей, чей проект объединяет неравнодушных людей, говорит о том, что на самом деле нам не всё равно.

Давайте стремиться к добрым поступкам. Не в мировых масштабах – хотя бы в собственном городе. Начни с малого, и это обязательно перерастет во что-то большее. И тогда всё будет хорошо!

Электронная почта проекта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Группа «ВКонтакте»: vk.com/drugaya_medicina.

Прочитано 1751 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *