Суббота, 27 Апреля 2024

Интеротряды

Пятница, 28 сентября 2018 00:00   Леонид ШУШАРИН, секретарь комитета ВЛКСМ ЧПИ в 1970–1973 годах

Студенческие строительные интеротряды, существовавшие в ЧПИ с 1970 по 1974 год, стали короткой, но яркой и запомнившейся их бойцам страницей в истории комсомольской организации вуза.

Необычен сам факт их появления в институте. Как известно, в те годы Челябинск считался городом, закрытым для массового посещения иностранными гражданами. И вот однажды вечером, весной 1969 года в вузовский комитет комсомола зашел моложавый темноволосый человек, представившийся студентом-вечерником Стефаном Штырковым. Он был болгарином, и пока не переехал с женой, советской гражданкой, в Челябинск, учился в Софийском Высшем машинно-электротехническом институте имени В.И. Ленина (ВМЭИ). Стефан планировал в ближайшее время поехать на родину и предложил направить с ним в адрес комитета комсомола ВМЭИ письмо с предложением обмена студенческими строительными отрядами между нашими вузами.

В положительный исход этой затеи мы с секретарем комитета ВЛКСМ ЧПИ и одним из участников той встречи Володей Поповым почти не верили – но письмо подготовили и направили. Вернувшись из Болгарии, Стефан привез ответное согласие коллег из комитета комсомола ВМЭИ и предложение обратиться в Центральный комитет ВЛКСМ.

К нашему удивлению, ЦК ВЛКСМ довольно быстро решил вопрос в нашу пользу – и уже в марте 1970 года мы принимали у себя делегацию комитета ДКСМ ВМЭИ во главе с секретарем Н. Панайотовым. В результате визита был подготовлен первый в истории института международный договор о дружбе и сотрудничестве наших комсомольских организаций. А в конце мая мы с Владимиром Поповым выехали в Софию, чтобы заключить договор об обмене студенческими строительными отрядами летом 1970-го.

К этому времени вопрос был уже согласован на всех уровнях, поэтому формирование нашего отряда шло полным ходом. Конечно же, интерес у студентов ЧПИ был небывалый, кандидатов на факультетах и в комитете комсомола отбирали, как в космонавты. Командиром комитет комсомола утвердил теперь уже бывшего секретаря комитета ВЛКСМ В.Попова, комиссаром – члена комитета ВЛКСМ, бывшего секретаря бюро ВЛКСМ ДПА факультета В. Куликова.

Наш отряд не посрамил имени Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола: стал лучшим среди студенческих интеротрядов, работавших на строительстве каскада гидроэлектростанций, и был отмечен грамотой ЦК ДКСМ. Это, несомненно, положительно сказалось на дальнейшем сотрудничестве наших комсомольских организаций.

Не подкачал и прибывший в Челябинскую область отряд болгарских студентов во главе с командиром Димитром Жечевым. В его составе была группа кадровых военных, уволенных из Болгарской народной армии в связи с ее сокращением и поступивших в вуз вне конкурса. Это были уже взрослые люди, коммунисты, служившие в армии с первых лет ее существования. Они стали костяком отряда, пользовались непререкаемым авторитетом у молодежи, что обеспечило успешную работу на довольно ответственной стройке – нефтеперекачивающей станции в поселке Травники Чебаркульского района.

В последующие годы наш вуз еще четырежды обменивался с ВМЭИ строительными отрядами, и каждый из них высоко нес знамя челябинских политехников и советских студентов.

Коротко скажу только об отряде 1973 года, командиром которого был В. Суботин, а комиссаром – В. Курбанов. Этот отряд – единственный из всех, чьи бойцы ежегодно встречаются, вспоминают памятные стройотрядовские дни, делятся своим последующим многолетним жизненным и производственным опытом, семейными радостями и заботами. Спасибо им, что приглашают меня на эти встречи, где я каждый раз невольно возвращаюсь в незабываемые комсомольские годы. Приятно слышать слова благодарности за оказанное доверие, предоставленную возможность стать бойцом интеротряда. Очень рад, что у большинства ребят удачно сложилась семейная и профессиональная жизнь. Кто-то – видный ученый, кто-то занял руководящий пост, кто-то сделал военную карьеру. Но на этих встречах они вновь и вновь возвращаются в свою студенческую юность, становятся всё теми же комсомольцами-стройотрядовцами, какими были в начале пути. И все как один считают, что во многом именно интеротряд дал им заряд энергии, привил чувство товарищества и взаимовыручки, научил принимать правильные жизненные решения.

Кроме того, ЧПИ тогда имел некоторый опыт обмена студенческими отрядами с Варшавским политехническим институтом. К сожалению, хоть и не по вине студентов и комсомольской организации нашего вуза, сотрудничество с польскими коллегами оказалось не столь удачным и долго не продлилось. Тем не менее, эти отряды тоже вписали свою страницу в историю ЧПИ.

Прочитано 1636 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *