Понедельник, 29 Апреля 2024

Владислав Третьяк поддержал инициативу ректора ЮУрГУ

Пятница, 29 марта 2019 00:00   Татьяна СТРОГАНОВА
Владислав Третьяк поддержал инициативу ректора ЮУрГУ Фото Олега ИГОШИНА

В Татьянин день Южно-Уральский государственный университет проведет матч звезд всех времен Студенческой хоккейной лиги. В ЮУрГУ состоялась видеоконференция – встреча студентов с выдающимся российским хоккеистом, тренером Владиславом Третьяком. Цель этого мероприятия, проходившего в рамках проекта Российского союза ректоров, – популяризация спорта и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде.

В видеоконференции приняли участие южноуральцы – ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, игроки хоккейной команды университета «Политехник» и их наставники.

Открывая видеофорум, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий обратился к участникам встречи с приветственным словом: «Сегодня нас смотрят в десятках городов, порядка миллиона студентов университетов. Спасибо, ребята, что принимаете участие в видеоконференции! Я вспоминаю чемпионат мира по футболу, когда в этой аудитории мы встречались с Семиным и Слуцким, обсуждали будущие баталии на футбольном поле. Я видел, как ребята болеют. Я очень благодарен всем, кто тогда поддержал чемпионат мира. Наша страна показала, что мы можем принимать гостей, что мы любим наших друзей, любим спорт и умеем проводить хорошие мероприятия. Сегодняшняя встреча, собственно, продолжение той красивой истории.

Мы с Владиславом Александровичем Третьяком знакомы давно, дружим. В 70-е годы прошлого века я не мог пропустить ни одного репортажа с хоккейного матча. Знаете, тогда болела вся страна… Это было замечательное для хоккея время, когда вдруг, в принципе, из небытия великий Тарасов собрал ребят и сформировал команду, равной которой в мире не существовало. Мы тогда были студентами, аспирантами, молодыми учеными… Бросали всё, чтобы посмотреть репортаж с матча, в котором играл Третьяк, наша команда. Ребята сражались! Песня Пахмутовой «Трус не играет в хоккей» очень точная. Она передала дух великолепной пятерки. Третьяк стоял на воротах в этой жесткой борьбе, иногда недопустимо жесткой, когда на тебя лавина игроков летит, готовых на всё, лишь бы забить гол. Ничего не видно – и вдруг Третьяк протягивает перчатку: шайба, мол, у меня… Непробиваемый вратарь! Это, конечно, характер, но главное – талант и трудолюбие.

Наши встречи с такими людьми крайне важны и для единения студенчества, и в целом для нашей страны. Вам предстоит не только в спорте, но и в науке, в технологиях, в бизнесе, в экономике, в других сферах сохранять этот дух. Мы великие! Мы можем хорошо делать свою работу и быть первыми!».

Обладатель 76 золотых медалей (достижение внесено в Книгу рекордов), чемпион мира, лучший спортсмен и лучший вратарь мира… Регалии легендарного Владислава Третьяка можно перечислять бесконечно! А в жизни это простой, доступный для общения и очень интересный человек. Владислав Александрович рассказал студентам о том, как пришел в большой спорт, о поражениях и победах, о командном духе и соперниках, о вкладе наставников и цене успеха: «Для меня большая честь пред вами сегодня выступать, потому что вы – наше настоящее и будущее. Именно от вас зависит, как наша страна будет жить. Главное – набираться опыта и впитывать, как губка,  те знания, которые дают вам преподаватели, как мы впитывали слова великого Тарасова. От лидера очень многое зависит.

Мне посчастливилось играть в самой лучшей команде. Непобедимая “красная машина”! Но для того чтобы стать непобедимым, нужно пройти трудные испытания в жизни. Я воспитывался в семье военнослужащего. Папа, военный летчик, не любил хоккей. Он хотел, чтобы я пошел по его стопам. А мама играла в русский хоккей, преподавала в школе физкультуру и очень хотела, чтобы я стал хоккеистом. Получилось, я выполнил наказ и отца, и мамы: стал играть за команду ЦСКА, дослужился до звания полковника. Отец был суровый, дисциплина в детстве была жесткая. И это дало результаты: за 21 год я не пропустил ни одной тренировки! Ни праздников, ни дней рождения в моей жизни не было. Только сборы и оттачивание мастерства... Не обижайтесь, когда преподаватели и наставники делают вам замечания. Вы должны их благодарить за это. Ведь они хотят одного: чтобы вы были лучшими. Они отдают вам свои сердца. Очень бы хотелось, чтобы студенческий хоккей у нас в стране развивался. Это очень важно! Надеюсь, что это не последняя наша встреча. Хочу вам пожелать здоровья, счастья, удачи и добиваться своей цели! Да, не всегда это происходит сразу. Но через какое-то время обязательно представится возможность стать лучшим из лучших».

В ходе видеоконференции ректор ЮУрГУ Александр Шестаков обратился к Владиславу Третьяку с интересным предложением, и инициатива была поддержана: «Сегодня на встречу с вами пришла хоккейная команда “Политехник”, которая в этом году отмечает 70-летие. В этом сезоне мы завоевали бронзовые медали Студенческой хоккейной лиги. Я хотел бы, чтобы великий Владислав Александрович сказал несколько напутственных слов нашим ребятам, молодым спортсменам. Хоккей для челябинцев – важный вид спорта… И у нас есть предложение. 25 января все вузы, все студенты отмечают Татьянин день. Что, если в День российского студенчества организовать в Челябинске матч между лидерами хоккея и челябинской студенческой командой?..».

– Я в Челябинске играл еще за молодежную команду против вашей команды. Челябинск дал нам Макаровых, много других хоккеистов, которые прославили нашу страну. Только благодаря жесткой дисциплине (без удалений) и четкому выполнению задачи, которую ставит тренер, можно достичь успеха. Желаю удачи челябинским ребятам. Большое спасибо вам за то, что любите хоккей! К вашему предложению отношусь положительно. Приглашайте. Давайте организуем такой матч, – ответил Владислав Третьяк.

Итоги видеоконференции подвел ректор Южно-Уральского университета Александр Шестаков:

– Сегодня мы наградили своих героев – игроков «Политехника». Они стали бронзовыми призерами области и получили комплект бронзовых медалей российского масштаба – Студенческой хоккейной лиги. На видеовстрече Владислава Третьяка со спортивной молодежью страны легендарный вратарь поддержал нашу инициативу. В Татьянин день сыграем матч звезд всех времен Студенческой хоккейной лиги. Это позволит нам еще больше популяризировать хоккей и в целом спорт в нашем университете.

ЮУрГУ поддерживает около 30 видов спорта, проводим Спартакиаду университета, множество соревнований. У нашего вуза есть очень хороший спортивный комплекс. Университет вкладывает средства, чтобы студенты пользовались всеми этими возможностями. У нас очень много студентов, которые серьезно занимаются различными видами спорта. Может быть, не стоит всем стремиться стать чемпионами, но занятия физической культурой очень важны для того, чтобы преодолевать себя – это формирует характер – и быть здоровым. Здоровье помогает учиться. Всё это необходимо, чтобы молодые люди добивались успеха в жизни.

Прочитано 2908 раз Рубрика: [ Спорт ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *