Среда, 01 Мая 2024

Трудовое лето

Вторник, 09 июня 2015 00:00   По материалам Челябинской городской Думы

На открытие первой смены «Трудового лета – 2015» для молодёжных трудовых отрядов Челябинской городской Думы и администрации города возле Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской собрались ребята из всех семи районов мегаполиса.

Несколько сотен подростков от 14 до 17 лет будут работать в первой трудовой смене. По словам председателя городской Думы Станислава Мошарова, в Челябинске еще немало мест, которые нуждаются в хорошей уборке, и ребятам предстоит потрудиться на благо родного города.

– Уверен, у вас получится сделать наш Челябинск лучше, чище, светлее. Доказать, что вы умеете не только учиться, но и трудиться. Хорошего вам настроения! В добрый путь! – сказал Станислав Иванович.

Летом подростки традиционно занимаются благоустройством и уборкой социально значимых объектов города, учреждений культуры – таких, как Челябинский краеведческий музей, зоопарк, Челябинский драматический молодежный театр, Челябинский Государственный театр драмы имени Наума Орлова, храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали», а также оказывают помощь одиноким пенсионерам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

За текущий летний период на базе образовательных учреждений и социально-реабилитационных центров сформируют 74 молодежных трудовых отряда, в которых будет занято более тысячи человек.

Желающих попасть в трудовой летний лагерь традиционно много. Однако приоритетным правом при трудоустройстве пользуются подростки из малообеспеченных, неполных, многодетных и неблагополучных семей. Их заработная плата за полностью отработанный месяц при трехчасовом рабочем дне составит 3347 рубля 20 копеек плюс 997 рублей материальной поддержки от Центра занятости населения.

На церемонии открытия «Трудового лета – 2015» выступили творческие коллективы. Кульминационным моментом стала клятва участников молодежных трудовых отрядов. А после торжественного открытия школьники и их наставники отправились в кинотеатр, где посмотрели фильм «А зори здесь тихие…».

Традиция трудового лета очень важна и для города, и для ребят. Они будут работать в тех местах Челябинска, которые нуждаются в ежедневной уборке, и этим помогут службам благоустройства. А впоследствии станут более аккуратными и будут думать, прежде чем бросить мусор на улице, считают депутаты.

Прочитано 4172 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *